Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе на фоне обнадеживающих показателей PMI

ШАНХАЙ, 31 мар (Рейтер) - Китайские акции завершили сессию на положительной территории в пятницу, поскольку данные о производственной активности в Китае превзошли ожидания аналитиков. Кроме того, планы некоторых интернет-гигантов выделить подразделения в отдельные компании и провести из листинг на бирже способствовали улучшению настроений на рынке Гонконга.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,36% до 3.272,86 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,31% до 4.050,93 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,45% до 20.400,11​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,67% до 6.968,86 пункта.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора КНР снизился до 51,9 в марте с 52,6 в феврале, но немного превзошел ожидания аналитиков в 51,5.

«Индекс PMI указывает на то, что восстановление экономики Китая идет по плану, - сказал Живей Чжан из Pinpoint Asset Management. - Мы увидели много регуляторных мер, направленных на укрепление доверия... (что) поможет экономике сохранить сильный импульс. Мы считаем, что рост ВВП может превысить 6% в этом году».

Настроение инвесторов улучшились, так как макроэкономическое восстановление в стране продолжается, а государственная поддержка частного сектора ускорилась, говорится в записке аналитиков Morgan Stanley.

Однако Тинг Лу из Nomura, предупредил об усилении геополитической напряженности и финансовых проблем на развитых рынках, отметив также, что рынки недвижимости еще не восстановились, а уверенность частного сектора еще не вернулась полностью.

Акции китайских СМИ и компьютерных компаний выросли на 5,8% и 4,5% соответственно, опередив другие сектора, на фоне бурного ралли акций техсектора и СМИ, вызванного запуском ChatGPT от Microsoft.

Торгующиеся в Гонконге бумаги технологических гигантов прибавили 0,8%.

Бумаги онлайн-ритейлера JD.com Inc подскочил на 5,4% после того, как компания сообщила, что планирует отделить подразделения недвижимости и промышленного производства и провести размещение их акций на Гонконгской фондовой бирже в рамках сделок стоимостью $1 миллиард каждая.

Котировки группы Alibaba Group выросли на 3,6% после того, как Блумберг сообщил, что логистическое подразделение Cainiao Network Technology технологического гиганта начало подготовку к первичному размещению акций в Гонконге.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку