Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть слегка снижается перед выходом статистики США

ПЕКИН, 31 мар (Рейтер) - Цены на нефть незначительно отступают в пятницу, поскольку неопределенность перед публикацией экономических данных США притушила бычьи настроения относительно спроса в Китае и возможных перебоев в поставках с Ближнего Востока.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:39 МСК снизились на 0,14% до $79,16 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,13% до $74,27 за баррель.

Рынки ждут статистики личных расходов и инфляции в США и будут следить за тем, как она отразится на курсе доллара.

«Рынок (нефти) может продолжить подъем, если сегодняшние данные о личных расходах в США дадут положительные сигналы о том, что инфляция в США, как ожидается, продолжит охлаждаться и дальше», - сказала Тина Тэн из CMC Markets в Окленде.

«Разочаровывающие данные могут вновь вызвать опасения по поводу политики ФРС и остановить недавно начавшийся подъем», - добавила она.

Цены на нефть демонстрировали рост на этой неделе за счет оптимизма о восстановлении китайской экономики. Правительственные данные показали в пятницу, что производственная активность в КНР в марте расширялась более медленными темпами, чем в феврале, при этом превзойдя ожидания опрошенных Рейтер экономистов.

Нефть может завершить на подъеме вторую неделю подряд после того, как крупнейший банковский крах со времен финансового кризиса 2008 года испытал нервы трейдеров на прочность, взбудоражив рынки. Беспокойства по поводу полномасштабного мирового банковского кризиса ослабли после спасения двух проблемных банков в США и Европе.

Цены на нефть выросли более чем на 1% в четверг на фоне более низких запасов в США и приостановки экспорта из Иракского Курдистана - в результате было нивелировано повышательное давление, вызванное менее серьезным, чем ожидалось, сокращением добычи в России.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан и Эндрю Хейли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку