Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром показывает смешанную динамику, завершит месяц и квартал снижением

МОСКВА, 31 мар (Рейтер) - Рубль в небольшом минусе против доллара и юаня, но подрастает к евро, который участники рынка утром смогли продать по высокому номинальному курсу после вчерашнего локального тестирования 11-месячного экстремума, далее же влияние на котировки будут оказывать волатильные потоки конца квартала.

Поддержкой российской валюте выступает подорожавшая за последние дни нефть, компенсирующая сезонное сокращение продаж экспортной выручки после уплаты налогов и сохраняющиеся геополитические риски.

Тем не менее, рубль готовится показать снижение во всех трех ключевых кросс-курсах по итогам марта и первого квартала в целом.

Основным фактором давления с начала года выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, и также недавний обвал нефтяных котировок на минимумы с конца позапрошлого года.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,15, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 84,14, здесь рубль набирает 0,3%, но при этом остается недалеко от худших значений с апреля прошлого года.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2% и котируется вблизи 11,21.

По итогам вчерашних биржевых торгов рубль подорожал к доллару на 0,1% до 77,08, против евро подешевел на 0,7% до 83,38, в паре с юанем набрал менее 0,1% и завершил сессию на отметке 10,19.

Пара евро/рубль в четверг отметилась на уровне 84,40 впервые с 20 апреля прошлого года, отражая рост единой валюты на форексе, но при этом вышеуказанные основные факторы поддержки и давления для российского рубля - относительно высокие нефтяные цены и локальное снижение предложения валюты - в целом балансировали друг друга.

Нефть марки Brent четверг завершила на уровне $79,27, что близко от максимумов с середины месяца, сейчас баррель оценивается в $79,16.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> завершил четверг на уровне $56,45 за баррель, и это максимальное закрытие с 10 марта, тогда как на прошлой неделе он котировался вблизи отметки $45 за баррель впервые с осени 2020 года.

Поддержкой нефтяным котировкам на текущей неделе выступали надежды на сохранение глобального спроса на топливо после нормализации ситуации в банковском секторе и на фоне сигналов о восстановлении китайской экономики, а также перебои в поставках с Ближнего Востока.

На форексе в пятницу утром доллар США пытается расти после снижения накануне, во многом спровоцированным вчерашней американской статистикой о ВВП и пособиях по безработице, оказавшейся хуже прогнозов, тогда как евро получил поддержку данными о сохранении высокой инфляции в Германии.

Текущие котировки евро/доллар находятся вблизи $1,0890, что на 0,1% ниже последних вчерашних значений.

Участники глобальных рынков продолжают оценивать риски дальнейшего повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ с учетом сохранении значительного ценового давления и одновременно снижения напряженности в банковском секторе после предпринятых мер по нормализации ситуации и покупки проблемных банков.

В этой связи важной будет сегодняшняя (15.30 МСК) публикация в США ключевых февральских инфляционных показателей: базового ценового индекса расходов на личное потребление, а также динамики доходов и расходов населения. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку