Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в конце 1 квартала и перед выходными обновил минимумы с апреля 22г

МОСКВА, 31 мар (Рейтер) - Рубль к вечеру пятницы ушел в минус после скромной смешанной динамики первой половины торгов и обновил многомесячные минимумы, реагируя на традиционный для последнего времени risk-off под выходные дни, а также на характерную для конца квартала волатильность.

Сегодня он впервые с 20 апреля 2022 года дешевел к доллару до 77,95, к евро - до 84,80; к юаню - до минимума с 25 апреля того же года, 11,34.

К 17.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,58, и рубль теряет две трети процента.

Котировки евро/рубль к этому времени были вблизи 84,55, и рубль дешевеет на 0,2%.

В паре с евро российская валюта значительную часть пятничных торгов показывала рост при увеличении биржевых оборотов до пиковых значений с октября прошлого года (к настоящему времени - 1,3 миллиарда евро расчетами «завтра»).

«Похоже, подчищаются какие-то »хвосты« по евро в балансах под конец квартала, и это может быть связано с конвертацией евро в рубли за поставляемый газ в Европу, формально оплачиваемый рублями. Плюс, высокий рублевый курс, привлекательный для неспекулятивных продавцов», - попытался объяснить внутридневное снижение и рост оборота евро/рубль дилер крупного российского банка, впрочем, предположив также быстрое обратное движение евро вверх.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,9% и котируется вблизи 11,29.

Рубль также дешевеет по итогам марта и первого квартала в целом во всех трех основных кросс-курсах: по отношению к доллару на данный момент теряет 3,5% и 11% соответственно, к евро - почти 13% и 14% соответственно; против юаня он слабеет на 4,6% с начала марта и почти на 14% - с начала года.

Основным фактором давления в последние три месяца выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, и также недавний обвал нефтяных котировок на минимумы с конца позапрошлого года.

Свою роль в динамике рублевых кросс-курсов доллара и евро сыграло также мартовское ослабление валюты США и укрепление пары евро/доллар на форексе из-за усиления ожиданий того, что Федрезерв может взять паузу в цикле ужесточения ДКП и к концу года даже перейти к ее смягчению, а Европейский ЦБ - продолжит повышать свои процентные ставки на более длинной дистанции.

На текущей же неделе поддержкой российской валюте выступала существенно подорожавшая за последние дни нефть, компенсирующая сезонное сокращение продаж экспортной выручки после единого налогового платежа, а также сохраняющиеся геополитические риски. Впрочем, это не удержало рубль от тестирования локальных минимумов, к которым он был близок последнее время.

Сейчас нефть марки Brent оценивается в $79,78 за баррель (+0,6%), позавчера отметилась на максимуме с середины марта, $79,68, но всего лишь десять дней назад котировалась вблизи отметки $70 за баррель впервые с конца 2021 года.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> к вечеру пятницы котируется по $57,80 за баррель, тогда как на прошлой неделе он был вблизи отметки $45 впервые с осени 2020 года.

Поддержкой нефтяным котировкам выступили надежды на сохранение глобального спроса на топливо после нормализации ситуации в банковском секторе и сигналы о восстановлении китайской экономики, а также перебои в поставках с Ближнего Востока.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку