Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет перед статистикой личных расходов в США, может завершить март спадом

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 31 мар (Рейтер) -

Цены на нефть незначительно укрепляются в пятницу в преддверии выхода ключевых данных об инфляции в США, которые могут дать подсказки относительно будущих изменений процентных ставок.

Тем не менее, по итогам месяца нефть, вероятно, покажет худший результат с ноября, после того как в начале марта коснулась минимума с 2021 года на фоне крупнейших банковских крахов со времен финансового кризиса 2008 года.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:43 МСК выросли на 0,24% до $79,46 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,63% до $74,84 за баррель.

Инвесторы сосредоточены на февральском индексе расходов на личное потребление (PCE) - показателе инфляции, который Федрезерв использует в своих расчетах и который будет опубликован сегодня в 15:30 МСК. Январские данные показали резкое ускорение потребительских расходов.

Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозируют, что индекс PCE в феврале снизился до 0,4% по сравнению с месяцем ранее и практически не изменился в годовом исчислении на уровне 4,7%.

Цены на нефть выросли более чем на 1% в четверг на фоне более низких запасов в США и приостановки экспорта из Иракского Курдистана.

Нефть нашла также поддержку за счет оптимизма о восстановлении китайской экономики. Правительственные данные показали в пятницу, что производственная активность в КНР в марте расширялась, превзойдя ожидания опрошенных Рейтер экономистов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан и Эндрю Хейли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку