Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе - данные об инфляции усилили надежды на более мягкий подход ФРС

31 мар (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит укрепляются в пятницу после того, как данные показали замедление инфляции в феврале, подкрепив надежды на смягчение позиции ФРС.

Личные расходы населения выросли на 0,2% феврале, а доходы поднялись на 0,3%, сообщило министерство торговли в пятницу.

Позиции трейдеров указывают на вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в мае в 52,5%, а шанс паузы оценивается в 47,5%, согласно инструменту CME Group Fedwatch.

«Поскольку повышение ставок ФРС сейчас вроде бы начинает действовать примерно через год после его начала, возможно, это признак того, что повышение ставок начинает охлаждать инфляцию», - сказал Брэндон Пиццурро из Guidestone Capital Management.

«Но с точки зрения расчетов ФРС, им потребуется больше подтверждений того, что дезинфляция действительно набирает обороты, помимо нескольких отдельных цифр тут и там», добавил Пиццурро.

Президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз отметила, что регулятору еще рано оценивать, достаточно ли далеко зашло повышение ставок, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню ФРС в 2%.

После выхода данных доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до минимума сессии, а тяжеловесы среди акций роста, таких как Apple Inc, Meta Platforms и Amazon.com, прибавили в стоимости от 0,35% до 1,2%.

Сдерживая рост S&P 500, бумаги Micron Technology опустились на 3,04% после новостей о том, что Китай собирается пересмотреть продукцию компанию, продаваемую в стране. Более широкий индекс полупроводников Philadelphia semiconductor index прибавил 0,12%.

Nasdaq может показать максимальный квартальный процентный рост с конца 2020 года, поскольку инвесторы уходили в бумаги тяжеловесов техсектора и акции роста, убегая из финансового сектора на фоне опасений о банковском кризисе. В то же время Dow Jones, в котором большой вес имеют циклические бумаги, находится на красной территории.

В первом квартале базовый индекс S&P 500 вырос почти на 6%, при этом технологический сектор вырос примерно на 20%, в то время как индекс финансовых компаний ожидает худший квартал с июня.

Индекс Dow Jones к 17:45 МСК вырос на 0,54% до 33.035,81 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,63% до 4.076,49​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,87% до 12.117,48 пункта.

Бумаги Virgin Orbit Holdings рухнули на 41,19%, на следующий день после того, как производитель ракет и спутников сообщил, что сокращает около 85% персонала.

Акции компаний, связанных с Дональдом Трампом, таких как Digital World Acquisition Corp и Phunware Inc, подскочили на 6,61% и 4,19%, соответственно, за счет роста интереса розничных инвесторов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Амрута Кхандекар, Анкика Бисвас и Йоханн М Чериан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку