Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны растет на фоне усиления рисков инфляции

3 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в понедельник - инвесторы взвешивают возрождающиеся опасения об инфляции после неожиданного шага ОПЕК+ и планы ужесточения правил банковского кредитования.

Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье неожиданно объявили о дальнейшем сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки в качестве превентивной меры, нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка.

По мнению аналитиков, этот шаг вызовет немедленный рост цен. Одновременно падение акций банков может привести к ужесточению условий банковского кредитования, что в другие исторические периоды обычно немного снижало базовую инфляцию.

Доходность индикативных для блока 10-летних гособлигаций Германии выросла на 4,5 базисных пункта до 2,35%, что примерно на 40 б.п. ниже максимума с июля 2011 года в 2,77%, отмеченного в начале марта.

Доходность двухлетних немецких бондов - наиболее чувствительных к изменениям ожиданий в отношении процентных ставок - увеличилась на 5 б.п. до 2,75%.

Данные в пятницу показали умеренный рост потребительских расходов в США в феврале.

Инвесторы сейчас ждут индекса цен производителей в еврозоне и исследования потребительских ожиданий ЕЦБ, публикация которых запланирована на вторник.

«Завтрашний обзор потребительских ожиданий ЕЦБ может дать дополнительную пищу для »голубей«, - сказал Райнер Гюнтерманн из Commerzbank. - В марте регулятор резко скорректировал трехлетние инфляционные ожидания в сторону понижения, обратив вспять большую часть скачка, наблюдавшегося в 2022 году».

Доходность 10-летнего госдолга Италии выросла на 5 б.п. до 4,17%, а спред между доходностью немецких и итальянских 10-летних бондов - показатель доверия инвесторов к странам еврозоны с более высокой задолженностью - составил 180 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку