Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар дороже 78 р, евро выше 85 р на фоне снижения активности экспортеров

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Рубль днем понедельника обновил худшие с прошлой весны уровни, невзирая на скачок нефтяных цен, а против играет сезонный фактор снижения предложения валютной выручки после очередной уплаты налогов и сохраняющиеся геополитические риски.

Впервые с 20 апреля 2022 года были достигнуты значения 78,30 рубля за доллар и 85,06 рубля за евро, в паре с юанем - отметка 11,354 впервые с 25 числа того же месяца.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 14.15 МСК была вблизи 78,20, и рубль теряет три четверти процента.

Пара евро/рубль котировалась по 85,01, здесь рубль теряет около одного процента.

В паре с юанем рубль теряет почти две трети процента и котируется вблизи 11,35.

«Мы полагаем, что на текущей неделе пара доллар/рубль продолжит плавный рост в диапазоне 77-79. Спрос на иностранную валюту среди банков остается повышенным, при этом предложение долларов снизится ввиду низкой активности экспортеров из-за фактора начала месяца», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Рубль все три предыдущих месяца постепенно подходил к нынешним многомесячным минимумам.

Основным фактором давления выступал фактор падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также мартовский обвал нефтяных котировок на минимумы с конца позапрошлого года.

Сегодня же нефть значительно выросла в цене, но попытки спекулятивно отыграть этот фактор сошли на нет в отсутствие реальных продаж валюты со стороны экспортных корпораций, а также при сохранении спроса на валюту со стороны импортеров.

Североморская смесь Brent в понедельник подскочила до максимума с 7 марта, $86,44, и сейчас оценивается в $84,56 (+5,8%).

Сегодняшняя динамика нефти стала реакцией на неожиданное решение картеля ОПЕК+ сократить добычу его странами-участниками, включая Россию, примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, суммарное ограничение суточной добычи в рамках ОПЕК+ составит 3,66 миллиона баррелей, что равно 3,7% мирового спроса, согласно расчетам Рейтер.

В прошлом же месяце нефть марки Brent падала к отметке $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку