Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дорожает из-за грядущего похолодания, слабого ветра

ЛОНДОН, 3 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах идут вверх в понедельник в силу увеличения спроса, так как ожидается похолодание и низкой скорости ветра. Тем временем участники рынка по-прежнему обеспокоены объемом водных ресурсов в преддверии летнего сезона.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:30 МСК вырос на 5,22% до 49,4 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:42 МСК увеличилась на 6,35% до 50,25 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:36 МСК поднялась на 6,9% до 124 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:39 МСК - выросла на 0,85% до 119 пенсов за терм.

Ближайшие четыре дня принесут холодную арктическую воздушную массу в страны Центральной Европы, со значительным падением температуры - ниже нормы на 3-7 градусов Цельсия - в Германии и в соседних регионах, указал метеоролог Refinitiv Марчин Горски. Он добавил, что на следующей неделе погода останется относительно прохладной и сухой.

«Мы видим некоторое повышательное давление из-за разговоров о том, что спрос будет слишком высоким, чтобы заполнить хранилища летом, а также из-за проблем с гидроресурсами и ветром», - сказал трейдер.

Уровни воды в некоторых регионах Скандинавии и Европы начинают восстанавливаться после засухи в начале этого года на фоне увеличения количества осадков, но еще слишком рано говорить о стабилизации ситуации перед началом летнего сезона, утверждают аналитики.

Энергетический сектор Франции в центре внимания в связи с общенациональными протестами из-за планов правительства повысить пенсионный возраст, что привело к сокращению выработки энергии на ряде атомных электростанций.

Аналитики Engie EnergyScan отмечают, что рынок может получить некоторую поддержку ввиду сильного роста цен на нефть после неожиданного сокращения добычи ОПЕК+.

При этом они не ожидают резкого скачка цен, отметив, что европейский газовый рынок может находиться в комфортном состоянии без необходимости масштабного сокращения спроса на газ для производства электроэнергии.

«Однако это риск, который нельзя исключать, в случае если рынку не удастся восстановить уверенность в связи с ситуацией в атомной энергетике Франции», - сказали аналитики.

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 55,6%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Согласно данным Elexon, пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 7,1 гигаватта в понедельник и 5,4 гигаватта в субботу, при общей учтенной мощности более 22 гигаватт.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку