Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы опасаются, что акции на Уолл-стрит не учитывают рецессию

НЬЮ-ЙОРК, 3 апр (Рейтер) - Американские акции выстояли в условиях крушений банков и показали солидный рост в первом квартале. Некоторые инвесторы говорят, что эти - пока что успешные - показатели могут оказаться под давлением, если наступит широко ожидаемая рецессия.

Базовый индекс S&P 500 в первом квартале вырос примерно на 7%, восстановившись после падения почти на 20% за 2022 год. Рост Nasdaq Composite на 16,8% в первом квартале стал его самым большим квартальным подъемом с 2020 года.

Осторожные инвесторы говорят, что эти достижения делают акции более уязвимыми к экономическому спаду, который сделали более вероятным волнения в банковском секторе после краха Silicon Valley Bank. Многие указывают на оценку акций, которая остается завышенной по историческим меркам, утверждая при этом, что в случае рецессии корпоративные прибыли начнут падать далеко не сразу.

«Ответ категорически отрицательный: рынок не настроен на рецессию», - сказал Ханс Ольсен из Fiduciary Trust Co, которая защищается от будущих рыночных потрясений, храня больше, чем обычно, денежных средств. Что касается акций, в ближайшие кварталы Ольсен опасается очень неприятных сюрпризов.

Предметом споров на Уолл-стрит стал вопрос, в какой степени акции учитывают возможную рецессию - и произойдет ли она. Сильные экономические показатели в начале года укрепили надежды на то, что США переживут лишь слабую рецессию или вообще избегут ее, несмотря на шквал повышений ставок ФРС.

Турбулентность банковского сектора в этом месяце вновь усилила страхи, поскольку, по мнению некоторых аналитиков, нагрузка на кредиторов может оказать давление на экономику как раз в тот момент, когда ужесточение денежно-кредитной политики ФРС начинает давать эффект.

Это заставило инвесторов по-новому взглянуть на такие ключевые показатели, как финансовые результаты компаний. Хотя прогнозы прибыли на ближайшие кварталы и так не радуют, некоторые считают, что они могут упасть еще больше, если наступит рецессия.

«Учитывая события последних нескольких недель, мы считаем, что ... фондовые рынки подвержены большему риску занижения оценок», - сообщили стратеги Morgan Stanley, отметив, что оценки прибыли были завышены на 15-20% еще до недавних событий в банковской сфере.

Согласно прогнозам, прибыль S&P 500 в первом квартале упала на 5% по сравнению с предыдущим годом, а во втором квартале ожидается падение на 3,9%, по данным Refinitiv. Однако во время рецессий прибыль падает в среднем на 24% в год, согласно данным Ned Davis Research.

Американские компании начнут отчитываться о результатах первого квартала в ближайшие недели.

ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ

Оценка стоимости акций в целом также исторически высока: S&P 500 торгуется примерно в 18 раз выше прогнозируемой прибыли по сравнению с долгосрочным средним коэффициентом цена/прибыль в 15,6, согласно данным Refinitiv Datastream.

Текущие оценки показывают, что инвесторы еще не заложили в цену рецессию, считает Натан Шетти из Nuveen.

«Если рынок смотрел бы на это и говорил: »Рецессия вероятна«, вы бы начали видеть, как эти оценки начинают немного снижаться, а не оставаться столь высокими, как сейчас», - сказал Шетти.

Инвесторы ожидают ежемесячной статистики зарплат на этой неделе, чтобы получить представление о силе рынка труда, который демонстрировал устойчивость в течение последнего года.

Некоторые инвесторы говорят, что акции, возможно, предвидели рецессию во время прошлогоднего резкого падения, в результате которого индекс S&P 500 упал на 25,4% до октябрьского минимума.

Такое падение в целом соответствует историческим данным Truist Advisory Services, согласно которым индекс падал в среднем на 29% во время рецессий, происходивших в период после Второй мировой войны.

«Придется ли нам дважды переживать одну и ту же рецессию? Скорее всего, нет, но это не значит, что опасность миновала», - сказал Анджело Куркафас из Edward Jones. Он считает, что акции могут столкнуться с турбулентностью в будущем, но вряд ли упадут до октябрьских минимумов.

Другие переменные могут определить реакцию рынков на экономический спад, включая его тяжесть и продолжительность. Еще один вопрос заключается в том, начнет ли ФРС снижать ставки с наступлением экономического спада или будет продолжать их повышение, чтобы «добить» инфляцию.

Хотя в прогнозе Федрезерва стоимость заимствований к концу года видится примерно на текущем уровне, трейдеры фьючерсных рынков ожидают снижения ставок во второй половине года.

«Как только рынок получит представление о сроках снижения ставок, вне зависимости от рецессии, вряд ли будет заметное движение вниз в акциях», - сказал Тони Рот из Wilmington Trust.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку