Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Добровольное сокращение добычи странами ОПЕК+ позволят стабилизировать рынок нефти

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) -

Добровольное сокращение нефтедобычи странами ОПЕК+ позволят стабилизировать рынок, на котором в последние месяцы наблюдается избыток сырья при росте мировых запасов нефти, сказал в интервью гостелеканалу Россия 24 вице-премьер РФ Александр Новак.

Накануне Россия, Саудовская Аравия и некоторые другие участники альянса ОПЕК+ объявили о решении добровольно сократить добычу нефти еще примерно на 1,7 миллиона баррелей в сутки с мая до конца 2023 года после того, как осенью прошлого года решили сократить нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки до конца этого года.

Новак сказал, что добровольное сокращение добычи странами ОПЕК+ были одобрены на заседании мониторингового комитета в понедельник. Рынок нефти волатилен, и это снижает инвестиции в отрасль.

Вмешательство в рыночные механизмы - это одна из причин добровольных сокращений нефтедобычи, на которые пошли страны ОПЕК+, добавил Новак.

Другие страны смогут присоединиться к сокращению, если захотят, сказал он.

В январе и феврале сделка ОПЕК+ исполнялась странами-участницами более чем на 100%. (Олеся Астахова. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку