Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российская нефть Urals подешевела в марте 23г на 46,3% г/г и на 3,5% м/м до $47,85 за барр

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Средняя цена нефти российской марки Urals в марте 2023 года составила $47,85 за баррель, что в 1,86 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года, когда она стоила $89,05 за баррель, сообщил Минфин.

По сравнению с февралем, когда Urals был на уровне $49,56 за баррель, российская нефть подешевела на 3,5%.

По данным Рейтер, средняя котировка североморского эталона Brent BFO-E в марте составляла $78,43 за баррель. Таким образом, дисконт Urals URL-NWE-E, URL-E к Brent в прошлом месяце составил около $31, или 39%.

В феврале скидка Urals составляла $33, или 40%.

Средняя цена за первый квартал 2023 года, по данным Минфина, сложилась в размере $48,92 за баррель по сравнению с $88,95 в январе-марте 2022 года.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан на основе прогноза среднегодовой цены Urals $70,1 за баррель.

Российский Минфин с начала года продает из Фонда национального благосостояния (ФНБ) доступные после санкций юани для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов.

Президент РФ Владимир Путин в начале года велел правительству решить вопрос с возросшим дисконтом на российскую нефть по отношению к эталонным сортам, «чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом».

Спустя месяц правительство внесло в Думу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми при расчете нефтяных налогов (НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть) будет установлен предельный дисконт российской марки Urals к Brent: $34 за баррель в апреле, $31 – в мае, $28 – в июне, а начиная с июля - $25 за баррель.

Аналитики сочли предложенные дисконты слишком щедрыми, отметив, что меры повысят устойчивость федерального бюджета, но выглядят недостаточными. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку