Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на первых апрельских торгах поддержан скачком нефти после сюрприза ОПЕК+

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Рубль малоподвижен против растущего на форексе доллара, но дорожает к евро и юаню, получив поддержку нефтяных цен, скачок которых может перебить негативный эффект от сезонного сокращения продаж экспортной выручки и сохраняющихся геополитических рисков.

Биржевые торги понедельника начались в 7 утра резким укреплением рубля, к 9.40 МСК ситуация стабилизировалась.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» котировалась у отметки 77,62, что совсем рядом с уровнем предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль котировалась по 84,00, здесь рубль набирает четверть процента.

В паре с юанем рубль дорожает на треть процента и котируется вблизи 11,24.

На рынке нефти сегодняшние торги открылись значительным скачком котировок по сравнению с предыдущим закрытием, североморская смесь Brent начала понедельник сразу на уровне $86 за баррель против последней пятничной цены, $79,77, потом достигла максимума с 7 марта, $86,44, и сейчас оценивается в $83,93, дорожая на 5,1%. Американский сорт WTI достиг в понедельник максимума с конца января, отметки $81,69, сейчас оценивается в $79,40 (+5%).

Такая динамика нефти стала реакцией на неожиданное решение ОПЕК+. Картель сообщил в воскресенье о сокращении добычи его странами-участниками, включая Россию, примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, суммарное ограничение суточной добычи в рамках ОПЕК+ составит 3,66 миллиона баррелей, что равно 3,7% мирового спроса, согласно расчетам Рейтер.

В прошлом же месяце нефть марки Brent падала к отметке $70 за баррель впервые за 15 месяцев из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

Рубль пострадал от мартовского падения нефтяных цен, перманентно обновляя минимумы с прошлой весны.

На последних торгах марта он впервые с 20 апреля 2022 года дешевел к доллару до 77,95, к евро - до 84,80; к юаню - до минимума с 25 апреля того же года, 11,34, также реагируя и на традиционный для последнего времени risk-off под выходные дни, а еще и на характерную для конца квартала волатильность.

По итогам пятничной биржевой сессии рубль потерял две трети процента в паре с долларом (77,60) и три четверти процента - в паре с юанем (11,28), но сумел набрать 0,2% в паре с евро (84,21), реагируя на крупную локальную внутридневную продажу единой валюты, что участники рынка связали с фактором завершения квартала.

На рынке форекс утром понедельника валюта США набирает четверть процента в паре с евро ($1,0810) и две трети процента в паре с иеной (Y133,70), индекс доллара оценивается в 102,94 против 102,59 при закрытии пятницы. Свою роль в такой динамике доллара играют опасения, что рост цен на энергоносители после свежего решения ОПЕК+ ускорит глобальную инфляцию и вынудит ФРС продолжить повышение процентных ставок.

В частности, усилились ожидания майского повышения ставок Федрезерва на четверть процента.

Сейчас вероятность подобного шага ФРС оценивается в 61% против 48% в конце прошлой недели, тогда как несколькими днями ранее превалировали ожидания, что американский регулятор вообще может воздержаться в мае от повышения ставки на фоне угрозы банковского кризиса.

На текущей неделе внешняя активность будет постепенно сокращаться к предстоящей западной Пасхе, в пятницу значительная часть ключевых рынков будет закрыта, но в США выйдет важная статистика о занятости и безработице за март. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку