Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Беспилотники ударили по российской военной части в Крыму

Армянск, Крым
Армянск, Крым Сергей Мальгавко / ТАСС

Вооруженные силы Украины нанесли удар беспилотниками по заброшенной ферме в Армянске, где располагались солдаты Вооруженных сил России.

В результате атаки дронов, которая произошла 4 апреля около двух часов ночи, на площади 50 квадратных метров возник пожар, а на земле образовались три воронки диаметром около метра. По предварительным данным, никто не пострадал, пишет телеграм-канал Astra со ссылкой на информированные источники.

До этого глава Минцифры Украины Михаил Федоров объявил о создании трех ударных рот беспилотников. «Вместе с партнерами полностью их укомплектовали. Передали пикапы, ударные коптеры и Starlink. Все беспилотники украинского производства», — рассказал Федоров.

С помощью огневого контроля Украина способна истощить российские силы в Крыму, поскольку ВСУ вряд ли смогут отвоевать полуостров в ходе обычной военной операции, отметил военный аналитик CAN в Вирджинии Майкл Кофман.

Ранее бывший командующий войсками США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес предложил Киеву наносить ежедневные дальнобойные удары по военной инфраструктуре, базам Черноморского флота и авиации, чтобы отрезать полуостров от материально-технического обеспечения и ослабить его оборону. «Сухопутные же войска могут прийти позже», — отмечал он.

По мнению Ходжеса, целью предстоящего большого контрнаступления Украины станет именно Крым. ВСУ уже прощупывают для этого почву: с августа прошлого года Крым подвергся более чем 70 атакам разного масштаба, подсчитали аналитики Armed Conflict Location & Event Data Project (ACLED).

При этом Россия готовится к сухопутному наступлению Украины и строит укрепления. Всего за несколько недель на пляжах полуострова вырыли окопы протяженностью в десятки миль, пишет The Washington Post, публикуя спутниковые снимки, на которых видны укрепления в районах Медведевки, Витино и в других частях полуострова. Также вдоль побережья Черного моря были установлены противотанковые надолбы и артиллерийские орудия.

В другой части полуострова, на границе с Херсонской областью, Россия еще прошлой осенью построила фортификационные сооружения, о чем сообщал аналитик OSINT Бенджамин Питтет.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку