Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Больше половины ищущих работу россиян заявили о готовности уехать из страны

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Уехать из России ради трудоустройства готовы больше половины (58%) россиян, ищущих на данный момент работу.

Показатель резко вырос по сравнению с 2020 годом, когда таких соискателей было 47%, но активно ищут возможности перебраться за рубеж лишь 6%, пишет РБК со ссылкой исследование консалтинговой компании «Яков и Партнеры» (бывшее McKinsey в России).

В исследовании приняли участие 7300 соискателей со всей России. Опрос проводился в декабре 2022 — январе 2023 года.

Больше всего желающих найти работу за рубежом оказалось среди журналистов и специалистов по лингвистике (по 37%), работников с инженерно-конструкторскими специальностями, специалистов в области юриспруденции и гуманитарных наук (по 33%).

Меньше всего интересуются возможностью переезда в другую страну медики (15%), специалисты в области литературы и социальной работы (по 17%), сферы услуг (20%) и образования (22%).

Чаще всего соискатели называют наиболее желанной страной для переезда Канаду. Затем идут США, Кипр, Турция и Германия. В десятку наиболее желанных для строительства карьеры стран также попали Беларусь, Грузия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.

Также 40% респондентов готовы переехать в другой регион России ради увеличения зарплаты. Каждый второй респондент заявил о желании переехать в Москву, на втором месте идет Санкт-Петербург, а на третьем — Южный федеральный округ.

Большинство (41%) соискателей хотят работать в крупной частной компании, а каждый третий (33%) — в международной компании. Госслужба оказалась на шестом месте по популярности, уступив работе в компаниях малого и среднего бизнеса, компаниям с госучастием и российским компаниям с иностранным участие.

В то же время, согласно опросу «Яков и Партнеры» и HeadHunter, 62% уехавших из страны россиян готовы вернуться обратно. Большинство из них называют основными причинами для этого «личные обстоятельства, лучшие карьерные возможности, а также более благоприятный экономический прогноз в целом по стране».

«В этих условиях можно ожидать, что миграционный поток, который возник в 2022 году, может поменять свое направление уже в ближайшие год–два», — заключает партнер компании «Яков и партнеры» Елена Кузнецова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку