Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет, в фокусе снова инфляция

ЛОНДОН, 4 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны идет вверх во вторник по мере того, как внимание инвесторов снова переключилось на инфляцию и ставки Европейского центрального банка.

Инвесторы всё еще оценивают потенциальный эффект от решения ОПЕК+ о дальнейшем сокращении добычи, которое спровоцировало скачок цен не нефть в понедельник.

Доходность двухлетних немецких бондов - наиболее чувствительных к изменениям ожиданий в отношении процентных ставок - увеличилась на 3 базисных пункта до 2,687%.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии, служащих бенчмарком для блока, выросла на 5 б.п. до 2,88%, что намного ниже максимума с июля 2011 года в 2,77%, отмеченного в начале марта, но выше минимума трех месяцев на отметке в 1,923%, зафиксированного 20 марта.

Данные Федерального статистического управления Германии показали, что немецкий импорт ​вырос на 4,6%​​​​​​​​​ в феврале в месячном выражении, а экспорт увеличился на 4%, в то время как аналитики ожидали роста показателей на 1% и 1,6% соответственно.

«Возвращаемся к фокусу на макроэкономике: одной из причин, почему рынки облигаций проигнорировали скачок цен на нефть, было мнение, что экономическая картина слабеет», - сказал Антуан Буве из ING.

Доходность 10-летнего госдолга Италии выросла на 4 б.п. до 4,134%, а спред между доходностью немецких и итальянских 10-летних бондов - показатель доверия инвесторов к странам еврозоны с более высокой задолженностью - составил 183 б.п.

Трейдеры теперь ожидают, что процентная ставка ЕЦБ достигнет пика в 3,6% в сентябре, согласно ценам на рынках деривативов. До банковского кризиса инвесторы предполагали, что предельное значение ставок в еврозоне будет выше 4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку