Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индийский Bank of Baroda перестал проводить платежи за нефть из РФ выше потолка цен

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 апр (Рейтер) - Государственный индийский кредитор Bank of Baroda с апреля прекратил реализацию платежей за российскую нефть, проданную по ценам выше установленного Западом лимита, сообщили три источника, непосредственно знакомые с вопросом. Этот шаг может ускорить переход на расчет за поставки в рупиях.

«Bank of Baroda крайне осторожно относится к расчетам за российскую нефть, купленную дороже потолка цены», - сказал один из источников.

«Они отказали нам в проведении платежей за сырье, закупленные сверх предельной цены», - добавил собеседник.

Кредитор предупредил нефтепереработчиков в марте, что не будет проводить расчеты за российскую нефть, купленную сверх установленного потолка цены, сообщили три источника.

Bank of Baroda не ответил на запросы Рейтер о комментарии.

Источники сказали, что проблемы с расчетами за российскую нефть могут подтолкнуть продавцов к тому, чтобы согласиться на оплату в рупиях, по крайней мере, за сырье, проданное дороже потолка цены.

Евросоюз, страны G7 и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели эмбарго на импорт российский нефти по морю и установили потолок цен на сырье из РФ в размере $60 за баррель.

С 5 февраля западные страны ввели эмбарго на покупку нефтепродуктов из РФ и установили предел цен на нефтепродукты, продаваемые со скидкой, в $45 за баррель, а на премиальную продукцию - в $100 за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нидхи Верма и Сиддхи Наяк в Мумбаи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку