Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть замедлила рост, инвесторы переключают внимание на спрос

ПЕКИН, 4 апр (Рейтер) - Цены на нефть растут во вторник после того, как планы ОПЕК+ о сокращении добычи всколыхнули рынки накануне - однако внимание инвесторов переключилось на тенденции спроса и влияние роста цен на мировую экономику.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:16 МСК подорожали на 0,47% до $85,33 за баррель, марки WTI - на 0,47% до $80,8 за баррель.

Оба бенчмарка подскочили более чем на 6% в понедельник после того, как Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье объявили о добровольном сокращении нефтедобычи с мая и до конца 2023 года.

По подсчетам Рейтер, общий объем сокращений ОПЕК+ достиг 3,66 миллиона баррелей в сутки, включая сокращение на 2 миллиона баррелей в октябре прошлого года, что соответствует примерно 3,7% мирового спроса.

«Покупательская активность, вызванная сокращением добычи ОПЕК+, утихла, и внимание рынка переключилось на перспективы будущего спроса», - сказал Хироюки Кикукава из NS Trading.

«В краткосрочной перспективе ожидается рост спроса в связи с летним автомобильным сезоном, однако рост цен на нефть может усилить инфляционное давление и продлить повышение процентных ставок во многих странах, что (в итоге) может погасить спрос», - сказал он. Кикукава отметил, что это влияние может также вновь вызвать опасения относительно мировой финансовой отрасли.

Ограничение добычи ОПЕК+ привело к тому, что большинство аналитиков повысили прогнозы цен на нефть марки Brent до уровня около $100 за баррель к концу года. Goldman Sachs повысил свою оценку до $95 за баррель к концу этого года и до $100 на 2024 год.

Однако эта новость усилила беспокойство инвесторов относительно роста расходов предприятий и потребителей, повысив опасения, что инфляционный толчок в мировой экономике, вызванный ростом цен на нефть, приведет к дальнейшему повышению ставок.

Рынки пытаются определить, как долго еще ФРС придется повышать ставки для снижения инфляции, и не движется ли экономика США к рецессии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси в Токио и Эндрю Хейли в Пекине)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку