Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Немецкие фирмы возобновили страхование Северного потока

(Добавлены цитаты пресс-секретаря президента РФ, справочная информация)

ЛОНДОН/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ/МОСКВА, 4 апр (Рейтер) - Н емецкие страховщики Allianz и Munich Re возобновили страхование поврежденного в результате взрыва газопровода Северный поток-1, сообщили пять источников, знакомых с этим вопросом, отметив, что перезапуск трубопровода не исключен.

Предоставление страхования двумя крупнейшими компаниями Германии имеет решающее значение для любых долгосрочных перспектив газопровода, который был основным каналом поставок российского газа в Европу на протяжении более десяти лет до взрыва в сентябре 2022 года.

Большинство западных инвесторов уже списали свои доли в трубопроводе.

Munich Re, Allianz и Ведомство федерального канцлера Германии отказались от комментариев, а министерство экономики сообщило, что страхование не является частью помощи, которую правительство в прошлом оказывало проекту Северный поток.

Россия имеет 51% долю в Nord Stream 1 через дочернюю компанию Газпрома.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал во вторник, что пока преждевременно делать оптимистичные выводы относительно перспектив проекта из-за разрушений, которым подверглась газовая магистраль, но Москва внимательно наблюдает за ситуацией.

Песков напомнил, что необходимо обеспечить транспарентное расследование взрывов, приведших к разрушению инфраструктуры, которая важна для энергобезопасности Европы.

Ранее три источника Рейтер, знакомых с планами Москвы сказали, что

Россия

пока не планирует ремонтировать поврежденные подводные газопроводы Северных потоков: скорее всего, они будут на какое-то время законсервированы.

Некоторые из немецких акционеров выступают за сохранение поврежденного трубопровода на случай улучшения отношений с Москвой, сказали два источника, знакомых с этим вопросом.

Все источники из страховой отрасли и коммерческих организаций отказались назвать свои имена ввиду чувствительности вопроса.

По словам одного из них, страховой полис покрывает ущерб, нанесенный трубопроводу, и проблемы, связанные с приостановлением деятельности.

Наличие страховки также облегчило бы проведение ремонтных работ, необходимых для восстановления поставок газа по дну Балтийского моря в Европу.

Санкции Европейского союза не распространяются на закупки российского газа.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джонатан Соул и Каролин Кон в Лондоне, Том Симс, Кристоф Штайц и Джон О'Доннелл во Франкфурте,при участии Андреаса Ринке и Маркуса Вакета в Берлине и Глеба Столярова в Москве, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку