Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500, Dow выросли благодаря ралли нефтяных акций

3 апр (Рейтер) - Основной индекс Уолл-стрит S&P 500 завершил торги понедельника в плюсе благодаря росту акций энергетических компаний после неожиданного решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Бумаги Tesla упали после того, как продажи электромобилей в первом квартале разочаровали инвесторов.

Акции Tesla Inc опустились на 6,1% после сообщения о росте поставок в марте всего на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на снижение цен на автомобили .

Индекс энергетического сектора S&P 500 поднялся на 4,9% после сюрприза от ОПЕК+, который способен толкнуть цены на нефть к $100 за баррель. Бумаги Chevron Corp, Exxon Mobil Corp и Occidental Petroleum Corp выросли в понедельник более чем на 4%.

Однако перспектива повышения цены на нефть усилила инфляционные опасения на Уолл-стрит; всего несколько дней назад казалось, что ФРС может вскоре прекратить агрессивную кампанию ужесточения ДКП, так как инфляция выказывала признаки замедления.

«Решение о сокращении добычи - это препятствие в борьбе с инфляцией... и поэтому, в целом, мы наблюдаем тенденцию к сбрасыванию рисков», - сказал Терри Сандвен из U.S. Bank Wealth Management.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,98% до 33.601,15 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,37% до 4.124,51 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 0,27% до 12.189,453 пункта​.

Индекс Dow поднялся частично благодаря ралли на 4,6% акций UnitedHealth Group Inc на фоне более выгодных, чем предлагалось, тарифов Medicare Advantage на 2024 год.

Несмотря на потрясения в мировом банковском секторе, индекс S&P 500 в первом квартале вырос на 7%, а ориентированный на технологии Nasdaq подскочил на 17%.

Сезон отчетов о прибыли за первый квартал не за горами, и крупные банки станут одними из первых, кто опубликует финансовые результаты в ближайшие недели и представит подробную информацию об общем состоянии сектора после того, как мартовское банкротство Silicon Valley Bank вызвало опасения относительно более широкого кризиса в отрасли.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкика Бисвас и Амрута Кандекар в Бангалоре и Ноэль Рандевич в Окленде, Калифорния)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку