Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ берет штурвал нефтяного рынка в свои руки

ЛОНДОН, 4 апр (Рейтер) - Неожиданное сокращение добычи нефти, объявленное в воскресенье членами ОПЕК+, свидетельствует об их большой власти над рынком, учитывая ограниченный рост поставок со стороны других производителей - таких как американские сланцевые компании - и обгоняющий предложение спрос, всё еще растущий невзирая на энергетический переход.

Нефть подскочила до $85 за баррель после того, как Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти объявили о сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки в качестве превентивной меры, нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка.

Хотя в прошлом решения ОПЕК или ОПЕК+ о сокращении добычи служили предупреждением о том, что рост цен и снижение объемов подтолкнет американских производителей сланцевых углеводородов к увеличению выработки, в последнее время официальные лица не высказывали подобных опасений.

Goldman Sachs отметил, что рассматривает возросшую ценовую мощь ОПЕК - способность повышать цены без существенного ущерба для спроса - как ключевой экономический фактор, и считает, что сокращение добычи приведет к росту выручки картеля.

«Одно можно сказать наверняка: ОПЕК контролирует и определяет цены, а американский сланцевый сектор рассматривается как полноценный производитель», - сказал Джеймс Мик из Tortoise Capital Advisors.

«ОПЕК хочет более высокой цены, она ему нужна, и они опять взялись за штурвал, чтобы осуществить свои желания».

Американские добытчики сланца за последние два десятилетия помогли превратить США в одного из крупнейших в мире производителей нефти.

Источник из ОПЕК+, отвечая на вопрос, взял ли картель управление рынком нефти в свои руки, сказал: «Мы не пассажиры».

НЕХВАТКА ИНВЕСТИЦИЙ

Источники в ОПЕК ссылались на отсутствие достаточных инвестиций для увеличения предложения как на фактор, способный поддержать цены в этом году.

Инвестиции восстанавливаются после сокращения во время пандемии. По данным Международного энергетического форума (МЭФ), капитальные расходы на разведку и добычу нефти и газа в 2022 году выросли на 39% до $499 миллиардов, что является самым высоким показателем с 2014 года и самым большим приростом в годовом исчислении.

Однако, по мнению МЭФ, для обеспечения адекватных поставок ежегодные инвестиции в разведку и добычу должны возрасти до $640 миллиардов в 2030 году.

Согласно собственным данным и другим оценкам, ОПЕК добывает почти на 1 миллион баррелей в день меньше, чем запланировано, причем заметный дефицит наблюдается в Нигерии и Анголе, из которых в последние годы ушли западные нефтяные компании.

Хотя ожидается, что в 2023 году производители, не входящие в ОПЕК, по-прежнему будут производить больше нефти, прогноз увеличения предложения на 1,44 миллиона баррелей в сутки не соответствует ожидаемому росту мирового спроса на 2,32 миллиона баррелей в сутки, согласно прогнозам ОПЕК.

Международное энергетическое агентство также ожидает, что увеличение спроса превысит рост предложения, хотя и в меньшей степени, чем считает ОПЕК.

По мнению ОПЕК, сокращение инвестиций после обвала цен на нефть в 2015-2016 годах из-за избыточного предложения, а также растущее внимание инвесторов к экономическим, социальным и управленческим вопросам, таким как борьба с изменением климата, привели к нехватке средств, необходимых для удовлетворения спроса.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс в комментариях Рейтер в прошлом году объяснил замедление темпов роста сланцевых месторождений такими факторами, как повышение осторожности инвесторов и влияние экономических, социальных и управленческих вопросов на отрасль.

«Возможности для роста предложения вне стран-членов ОПЕК+ ограничены, и в сочетании с более жесткими условиями, ожидаемыми в конце этого года даже до объявления о сокращении, сейчас существует больший риск роста цен», - сказал Каллум Макферсон из Investec.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Алекс Лоулер при участии Ахмада Гаддара)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку