Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия избежит рецессии в этом году -- исследование

БЕРЛИН, 5 апр (Рейтер) - Германия сможет избежать рецессии и продемонстрировать скромный рост в первом квартале, следует из прогноза пяти ведущих немецких экономических институтов, опубликованного в среду.

Согласно так называемому совместному экономическому прогнозу в первом квартале ожидается рост валового внутреннего продукта на 0,1%, что соответствует информации, опубликованной Рейтер во вторник. В четвертом квартале 2022 года показатель снизился на 0,4%.

«Экономический спад в зимнем полугодии 2022/2023, вероятно, окажется менее серьезным, чем опасались осенью, - сказал Тимо Волльмерсхойзер из Института Ifo. - Основная причина этого заключается в том, что покупательная способность упала меньше ожиданий за счет значительного снижения цен на энергоносители».

В целом на 2023 год институты ожидают роста экономики Германии на 0,3%, по сравнению с осенним прогнозом сокращения на 0,4%.

Инфляция тем временем, согласно прогнозу, снизится до 6,0% в 2023 году с прошлогодних 6,9%, а в 2024 году замедлится до 2,4%.

Согласно исследованию, ЕЦБ повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов до лета, при этом основная ставка достигнет максимума в 4,0% в третьем квартале.

Реальные зарплаты в течение года должна вырасти.

«Это окажет дальнейшее давление на потребительские цены», - отметил Волльмерсхойзер.

Ожидается также, что в 2023 году потребление домохозяйств снизится на 0,1%, но в следующем вырастет на 1,0%.

Влияние ослабления экономики в зимний период на рынок труда будет ограниченным, считают экономисты, спрогнозировав показатель безработицы на уровне 5,4% в этом году и 5,3% в 2024 году.

По оценкам институтов, в первом квартале года экспорт снизился на 0,7%, но в целом в 2023 году увеличится на 0,6%, а в 2024 году - подскочит на 3,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мария Мартинес, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку