Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ в апр сократит почти на треть объем ежедневных продаж валюты по бюджетному правилу

МОСКВА, 5 апр (Рейтер) - Российский Минфин в апреле сократит почти на треть объем ежедневных продаж иностранной валюты из резервов для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны.

Ведомство направит на продажу иностранной валюты в апреле 74,6 миллиарда рублей ($938 миллионов по текущему курсу), что соответствует ежедневным объемам интервенций с 7 апреля по 5 мая в размере 3,7 миллиарда рублей ($47 миллионов).

Сейчас Центробанк по поручению Минфина ежедневно продает валюту на 5,4 миллиарда рублей ($68 миллионов по текущему курсу) после того, как Минфин выделил на эти цели почти 120 миллиардов рублей на период с 7 марта по 6 апреля.

Ведомство оценивает объем выпадающих нефтегазовых доходов в текущем месяце в 113,6 миллиарда рублей. В марте фактические нефтегазовые доходы оказались выше ожиданий на 39 миллиардов рублей, подсчитало министерство.

Опрошенные Рейтер аналитики оценивали, что министерство может выделить Центробанку в апреле валюту в эквиваленте 78 миллиардов рублей (около $1 миллиарда по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке, что соответствует ежедневным интервенциям на 3,9 миллиарда рублей, или около $50 миллионов.

Минфин и Центробанк в январе возобновили интервенции на валютном рынке после годовой паузы на фоне перезапуска бюджетного правила, начав с продажи доступных после введения санкций китайских юаней.

В январе Центробанк по поручению Минфина продавал из Фонда национального благосостояния (ФНБ) юани на 54,5 миллиарда рублей, или 3,2 миллиарда ежедневно. В феврале на фоне провала нефтегазовых доходов казны министерство утроило продажи - до 160,2 миллиарда рублей, или 8,9 миллиарда рублей в день.

После начала Москвой «спецоперации» в Украине и введения масштабных санкций в отношении России, включая заморозку порядка $300 миллиардов золотовалютных резервов, Минфин не может проводить операции с долларами и евро, называя единственной альтернативой китайские юани.

Размер валютных операций в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти за предыдущий месяц, курса рубля, оценок цен на газ, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа.

Средняя цена нефти Urals в марте составила $47,85 за баррель, что почти в 1,9 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года и на 3,5% меньше значения февраля 2023 года.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан, исходя из стоимости Urals $70,1 за баррель, тогда как сейчас основная российская нефтяная смесь сейчас котируется вблизи отметки $64 за баррель URL-MWE-E. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку