Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна: экономические опасения компенсируют сюрприз от ОПЕК+

(Обновлены котировки, цитаты)

ЛОНДОН, 5 апр (Рейтер) - Цены на нефть торгуются в узком диапазоне в среду, пока рынок взвешивает мрачные экономические перспективы против ожиданий снижения запасов в США, а также недавнему решение ОПЕК+ сократить добычу.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:30 МСК были стабильны на уровне $84,9 за баррель, марки WTI - торговались вблизи $80,68 за баррель.

Количество открытых вакансий в США в феврале снизилось до самого низкого уровня почти за два года, свидетельствуя об охлаждении рынка труда.

«(Данные) могут стать первыми признаками слабости на рынке труда США, а это очень важно. Без них (Федеральной резервной системе) будет очень трудно привести аргументы в пользу приостановления цикла ужесточения», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

Трейдеры ждут подсказок о более широких экономических тенденциях от трудовой статистики вне сельскохозяйственного сектора США, которая выйдет на этой неделе, поскольку слабые экономические показатели из США и Китая усиливают опасения по поводу спроса на «черное золото».

«Настоящее вызывает опасения относительно здоровой экономической экспансии, поскольку производственная активность в Китае, еврозоне и США замедлилась в прошлом месяце», - сказал Тамаш Варга из PVM.

Рекордные потоки российского дизельного топлива на Ближний Восток в марте и вялое исполнение контрактов на средние дистилляты сдерживают любые попытки существенно поднять цены на сырую нефть, добавил Варга.

Однако цены на нефть получили некоторую поддержку от отраслевого отчета: запасы нефти снизились примерно на 4,3 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 31 марта, объемы бензина в резервуарах сократились примерно на 4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились почти на 3,7 баррелей, сообщили источники на рынке со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Сегодня в 16:30 МСК будет опубликована официальная информация о запасах нефти от Управления энергетической информации США.

Бычьи настроения были сильны с тех пор как Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье неожиданно объявили о сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки в качестве превентивной меры, нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка.

«Энергетические трейдеры все еще переваривают сюрприз от ОПЕК+, и любые новости, свидетельствующие о том, что рынок нефти сожмется еще больше, толкнут цены еще выше», - сказал аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ровена Эдвардс в Лондоне, Сударшан Варадхан в Сингапуре, Лайла Кирни в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку