Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P, Nasdaq в минусе после данных, усиливших опасения рецессии

5 апр (Рейтер) - Индексы S&P 500 и Nasdaq отступают в среду, так как более слабые, чем ожидалось, данные о занятости в частном секторе за март усилили опасения, что резкое повышение ставок Федрезервом может спровоцировать экономический спад.

Данные компании Automatic Data Processing Inc. в среду показали, что число рабочих мест в частном секторе США в марте увеличилось на 145.000, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 200.000.

Активность в секторе услуг США расширялась в марте медленнее, чем ожидалось, показал обзор Института менеджеров по поставкам, в то время как согласно данным S&P Global, деловая активность в секторе услуг США ускорила рост в прошлом месяце.

На фоне растущих опасений по поводу экономических перспектив шансы на то, что ФРС сделает паузу в мае, выросли до 60,8%, а вероятность повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов упала до 39,2%, согласно данным инструмента Fedwatch компании CME Group.

Бумаги техгигантов и акции роста, в частности Meta Platforms Inc, Tesla Inc и Amazon.com Inc, теряют в стоимости от 1,1% до 2,6%.

Акции Nvidia Corp обвалились на 3,6% после сообщения принадлежащей Alphabet Inc компании Google о том, что суперкомпьютеры, которые она использует для обучения своих моделей искусственного интеллекта, быстрее и энергоэффективнее, чем аналогичные системы Nvidia. Акции Alphabet просели на 0,3%.

Бумаги Johnson & Johnson подорожали почти на 3% после того, как компания во второй раз объявила о банкротстве одного из подразделений с тем, чтобы выплатить $8,9 миллиарда для урегулирования десятков тысяч судебных исков в связи с обвинениями в том, что тальк в детской присыпке Baby Powder и других продуктах мог стать причиной развития рака.

Трейдеры теперь ждут мартовских данных о занятости вне сельскохозяйственного сектора, выходящих в пятницу, чтобы получить новые подсказки о состоянии рынка труда.

«Уолл-стрит осознает, что со снижением темпов роста заработной платы согласно ADP и риском более слабой трудовой статистики в пятницу экономика действительно замедляется, и ФРС потребуется еще только одно повышение ставки, если вообще потребуется, - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research. - Но в то же время, я думаю, инвесторы внимательно смотрят за данными, чтобы убедиться, что мы не впадем в глубокую рецессию».

Индекс Dow Jones к 17:41 МСК вырос на 0,16% до 33.457,13 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,36% до 4.085,74​ пункта, а Nasdaq упал на 1,08% до 11.995,03 пункта.

Акции FedEx Corp подорожали на 1,7% - грузоперевозчик сообщил, что объединит свои операционные подразделения в единую структуру для сокращения расходов и повышения эффективности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бенгалуру в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку