Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет: сильное предложение компенсирует снижение объемов СПГ из Франции

ЛОНДОН, 6 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются в четверг, так как хороший уровень предложения и низкий спрос компенсировали снижение объемов сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого из Франции.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:46 МСК подешевел на 4% до 44,35 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:07 МСК снизилась на 3,13% до 43,93 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:37 МСК опустилась на 0,48% до 104 пенсов за терм, а с «немедленной поставкой» - на 1,89% до 104 пенсов за терм к 12:30 МСК.

Ожидается, что норвежским и британским поставки по трубопроводам будут высокими в началу следующей недели, несмотря на ожидаемое снижение потока по трубопроводу Лангелед в связи с техническими работами в Норвегии.

«Мы не ожидаем больших движений на рынке сегодня, исходя из текущей картины фундаментальных факторов и того, что с завтрашнего дня Европа уходит на длительные пасхальные каникулы», - сказал аналитик Refinitiv Юрий Онишкив.

Аналитики Engie EnergyScan добавили, что постепенное потепление и увеличение выработки из возобновляемых источников энергии также являются «медвежьими» факторами.

Французские профсоюзы объявили о продлении забастовки, которая повлияет на отгрузку СПГ на французских терминалах, но основной эффект придется на длинные пасхальные выходные с 7 по 10 апреля, когда спрос на энергию должен быть ниже.

Согласно прогнозам, спрос в локальной распределительной зоне Северо-Западной Европы, используемый в основном для отопления, снизится на 1.100 гигаватт-часов в сутки, что должно компенсировать последствия.

Компания Fluxys объявила форс-мажор на терминале СПГ в Дюнкерке в связи с ожидаемыми перебоями в работе с утра четверга до утра пятницы, говорится в сообщении компании.

В результате забастовки против пенсионной реформы, проводимой правительством, мощность поставок терминала снизится до 70 ГВтч/сутки в течение 24 часов, говорится в сообщении.

Забастовки на терминалах СПГ в Монтуаре и Фосе продлены до вечера 11 апреля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку