Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись разнонаправленно на фоне трений между США и КНР, сильных статданных

ШАНХАЙ, 6 апр (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае завершили сессию почти без изменений в четверг, так как инвесторы взвешивали новые признаки восстановления экономики на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Китаем и США. Тем временем акции китайских производителей микрочипов продолжили подъем, а гонконгские фондовые индексы укрепились во главе с сектором основных материалов и бумагами здравоохранения.

Индекс Shanghai Composite почти не изменился, закрывшись на уровне в 3.312,63 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,16% до 4.096,64 пункта.

Субиндекс финансового сектора снизился на 0,69%, сектор потребительских товаров потерял 1,5%, индекс недвижимости снизился на 0,25%​, а сектор здравоохранения вырос на 0,32%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,28% до 20.331,20​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,27% до 6.894,05 пункта.

Сектор здравоохранения в Гонконге подскочил на 2,6%, тогда как индекс основных материалов поднялся на 2,4%.

Деловая активность секторе услуг Китая выросла в марте максимальными с ноября 2020 года темпами благодаря высокому уровню новых заказов и росту занятости, а также восстановлению экономики после отмены жестких антикоронавирусных ограничений, показало частное исследование в четверг.

Однако вызванный сильными данными оптимизм не смог перевесить опасений по поводу напряженности между США и КНР.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку