Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лукойл получил от Болгарии второй в этом году штраф за нарушение конкуренции

МОСКВА, 6 апр (Рейтер) - Антимонопольная комиссия Болгарии наложила на Лукойл второй в этом году штраф - в размере около $108 миллионов - за злоупотребление доминирующим положением на рынке, который Лукойл намерен обжаловать в суде.

Комиссия сообщила накануне, что Лукойл не предоставил доступ на свои склады и к нефтепродуктопроводам импортерам и производителям моторных топлив, что могло навредить конкуренции.

Лукойл считает решение комиссии необоснованным и противоречащим европейской практике, рассчитывая, что Административный суд Софийской области в ходе судебного разбирательства подтвердит незаконность штрафа.

В феврале антимоновольное ведомство Болгарии оштрафовало Лукойл на примерно $37 миллионов за злоупотребление доминирующим положением через ценовое давление на оптовых конкурентов.

Лукойл является основным поставщиком топлива на внутренний рынок Болгарии и владеет крупнейшим на Балканах НПЗ - Лукойл Нефтохим Бургас мощностью переработки около 10 миллионов тонн в год. (Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку