Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минсельхоз РФ не планирует корректировать зерновые пошлины, отменять - на подсолнечник -- ИФ

МОСКВА, 6 апр (Рейтер) - Минсельхоз РФ не планирует отменять пошлину на подсолнечник, работает над увеличением переработки и сырьевой базы, передает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства Оксану Лут.

Она также подчеркнула, что пока нет планов корректировки зерновых пошлин.

Лут напомнила, что пошлина будет действовать третий сезон, при этом 30 июня 2022 года Минсельхоз принял решение о переходе на расчет пошлины в рублях, а не в долларах.

По ее словам, в 2022 году в России был получен рекордный урожай масличных в 29 миллионов тонн, из которых 2 миллиона тонн пришлось на Дальний Восток, где перерабатывается немного. При этом мощности по переработке масличных составляют от 26 до 28 миллионов тонн, и еще около 3 миллионов тонн будут введены в эксплуатацию в следующем году.

По оценке Минсельхоза, пока остается нехватка сырья с учетом действующих мощностей и с учетом потенциальной переработки, которая строится в центральной части России.

«Пока мы работаем над мощностями, мощности мы увеличиваем. И мы еще работаем над увеличением сырьевой базы», - сказала она.

На экспорт подсолнечника до 31 августа 2023 года действует пошлина в размере 50%, но не менее $320 за тонну.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Госдумы обратился в правительство с предложением отменить экспортную пошлину на подсолнечник в объеме не менее 2 миллионов тонн до 31 июля в условиях рекордного урожая и поставок с новых территорий РФ.

Идею временной отмены пошлины на подсолнечник в этом сезоне поддерживают и отраслевые аналитики.

Участники рынка отмечали падающее качество подсолнечника, хранящегося сейчас у фермеров, и огромные очереди на переработку.

При этом Масложировой союз призвал производителей подсолнечника реализовывать свои запасы в рамках текущей ценовой конъюнктуры, поскольку мощности отрасли и влияние мировых цен на масла не позволят переработать весь объем урожая.

Союз оценил запасы подсолнечника у переработчиков и сельхозпроизводителей на начало апреля чуть более чем в 8 миллионов тонн. В Союзе считают, что при равномерной загрузке перерабатывающих мощностей на 90% отрасль сможет переработать 6,4 миллиона тонн до конца сезона. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку