Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки пошли к ЦБР за юанями на фоне общей временной нехватки валютной ликвидности

МОСКВА, 6 апр (Рейтер) - Российские банки резко увеличили в начале апреля привлечение китайских юаней у ЦБ РФ на фоне временной нехватки валютной ликвидности в «недружественных» валютах, считают аналитики.

Юаневые свопы - это единственный механизм поддержки банков валютной ликвидностью, которым располагает ЦБР в условиях невозможности проводить операции с долларами и евро из-за санкций.

На конец первого квартала у некоторых банков могла возникнуть необходимость в привлечении валюты для закрытия позиций, считают эксперты.

«Поскольку операции в других мировых валютах в РФ сейчас проводить почти невозможно, повысился спрос на китайскую валюту», - сказал Александр Потавин, ведущий аналитик Финама.

ЦБР сообщил накануне, что предоставил банкам юаневую ликвидность по инструменту валютный своп на 2,78 миллиарда юаней при ежедневном лимите на эти операции в 10 миллиардов юаней.

Центробанк начал в 2023 году проводить на валютном рынке интервенции в китайских юанях, а также запустил свопы в юанях для поддержки банков во время дефицита ликвидности.

«Российские банки резко увеличили закупки юаней у ЦБ, выкупив их почти на 32 миллиарда рублей. Это говорит о том, что нашим банкам не хватает китайской валюты, а значит рубль будет дешеветь к юаню», - считает Потавин.

ЦБР вчера не стал отвечать на запрос Рейтер о росте спроса банков на юаневую ликвидность.

«Мы имеем вынужденное расширение прямых расчетов в нацвалютах между российскими и китайскими компаниями, отсюда и завышенный курс», - сказал Потавин.

Старший аналитик ИК Русс-Инвест Роман Блинов сказал, что дефицита китайской валюты на рынке РФ скорее нет, чем есть.

«Спрос на валюту непостоянен, и в январе вообще не было интереса на валютные свопы. В конце марта появились незначительные по меркам лимитов заявки. А на фоне резкой активизации деловых связей с азиатскими партнерами, о чем нам говорит динамика импорта,.. может возникать повышенная потребность в валюте для расчетов», - сказал Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку БКС Мир инвестиций.

Зельцер считает, что ни о каком дефиците китайской валюты «речи быть не может».

На биржевом валютном рынке доля торгов юанем в структуре валют выросла с 36% в начале года до 40% в марте, и с февраля китайский юань стал наиболее ликвидной валютой, опередив доллар. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку