Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль обновляет минимумы пятый день подряд, рынок бродит ожиданиями отскока

МОСКВА, 6 апр (Рейтер) -

Рубль существенно дешевеет на биржевых торгах четверга, в течение которых пятый день подряд переписал минимумы с прошлого апреля, при этом текущее ослабление российской валюты идет при достаточно скромных биржевых оборотах и пониженной рыночной ликвидности.

Сегодня были достигнуты худшие с 14 апреля 2022 года уровни для российской валюты в парах с долларом и евро, 81,12 и 88,69 соответственно, в паре с юанем - 11,776 впервые с 22 апреля.

К 17.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,03 и рубль теряет 1,5%.

Пара евро/рубль котировалась по 88,57, и здесь рубль также теряет 1,5%.

К юаню рубль дешевеет на столько же и котируется вблизи 11,75.

«Масштабное ослабление рубля обусловлено выходящим за обычные рамки спросом на »недружественные« валюты. Процесс выкупа активов у компаний, покидающих Россию, продолжается. Для продажи таких активов требуется разрешение специальной правительственной комиссии и президента, и власти, по всей видимости, готовы санкционировать такие сделки», - полагает Сергей Коныгин из инвестбанка Синара.

Аналитики Промсвязьбанка указывают на выкуп Татнефтью Nokian Tyres, а Новатэком - доли Shell в Сахалин-2 как на возможную причину текущего спроса на валюту и ослабления рубля, а также напоминают, что еще около 2000 компаний ждут разрешения на продажу российских активов.

Наталия Орлова из Альфа-Банка также считает, что вероятная причина ослабления курса - новость о том, что Shell может вывести из России 95 миллиардов рублей после выхода из проекта Сахалин-2.

«Следствие этого — опасения инвесторов по поводу возможного роста оттока капитала», - полагает она.

«Концентрированные покупки валюты для целей вывода капитала могут создать негативные последствия для валютного курса ввиду снижения ликвидности рынка »недружественных« валют», - согласны и аналитики Росбанка.

В своем обзоре они еще отмечают сжатие объемов торговли инструментами доллар/рубль на Мосбирже, «что также чревато эпизодами резкой волатильности курса и роста ставок валютного фондирования».

В первые дни апреля заметно и давление на рубль от сокращения объемов продаж валютной выручки после уплаты экспортными российскими корпорациями очередных налогов при одновременно стабильном валютном спросе со стороны импортеров и населения.

«Импорт закономерно восстановился за счет развития сотрудничества с восточными партнерами, что означает повышенный спрос на валюту», - говорится в обзоре БКС Экспресс.

На это накладываются геополитические риски и санкционная политика Запада, а еще и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила: российский Минфин почти на треть сократил объем таких операций в текущем месяце по сравнению с мартом.

Основной причиной ослабления рубля, помимо вышеуказанных, в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки от продажи российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

На этом фоне российская валюта с начала года дешевеет к американской почти на 16%, к европейской на 19%, против китайской она теряет более 18%, находясь в числе тройки аутсайдеров рынка форекс.

Многие участники рынка ждут скорой активизации продажи экспортной валютной выручки по текущему высокому номинальному рублевому курсу. Также ожидают поддержки рублю и от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу.

Коныгин из Синары убежден, что в следующие месяцы курс рубля вырастет, в том числе благодаря ожидаемому подорожанию нефти, притоку валютной ликвидности на рынок за счет продажи выручки экспортерами, а также уменьшению «налогового» дисконта Urals к Brent.

«С нашей точки зрения, более 80 рублей за доллар - это реальность, но, скорее всего, краткосрочная реальность, и второй-третий квартал может дать нам возможность увидеть курс ближе к уровням 74-76», - уверен Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест.

Сегодня же вербально поддержал рубль и министр финансов РФ Антон Силуанов, отметивший рост цен на российские энергоносители, что приведет к притоку валюты и укреплению рубля.

Российская нефть Urals сейчас формально котируется выше установленного Западом потолка цен в $60 за баррель (вблизи $65) <URL-NWE-E> <URL-E>, а в марте она падала ниже $48. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку