Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ускорил снижение на основной сессии, доллар нацелился на 80,50, евро - на 88

МОСКВА, 6 апр (Рейтер) - Рубль в четверг продолжил многодневную негативную динамику и позволил доллару пробить круглую психологическую отметку, что происходит при низкой ликвидности и малых биржевых оборотах.

В паре с долларом пройден уровень 80 рублей и достигнуто худшее для российской валюты значение с 18 апреля 2022 года, 80,40.

В паре с евро рубль подешевел до минимума с 14 апреля, 87,81, в паре с юанем - до 11,68 впервые с 22 апреля.

К 10.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 80,33, и рубль теряет 0,6%.

Пара евро/рубль котировалась по 87,66, и здесь рубль теряет 0,4%.

К юаню рубль дешевеет на 0,6% и котируется вблизи 11,65 .

«В ближайшее время курс USD/RUB, вероятно, продолжит расти в сторону 81 р/$, но потенциал для коррекционного укрепления у рубля сохраняется», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

Дальнейшая динамика во многом будет зависеть от неспекулятивных локальных денежных потоков. В частности, на рынке есть ожидания, что экспортеры должны активизировать продажу валютной выручки по текущему высокому номинальному рублевому курсу, тогда как потенциальные покупатели могут сократить объемы операций из-за текущей дороговизны иностранной валюты.

Сейчас свою роль играет и фактор позиционирования на новых психологических уровнях в паре доллар/рубль.

В последние дни давление на рубль оказывает фактор сократившихся объемов продаж валютной выручки после уплаты экспортными российскими корпорациями налогов в конце прошлого месяца при одновременно стабильном валютном спросе со стороны импортеров и населения.

На это накладываются геополитические риски и санкционная политика Запада, а также покупка локальными инвесторами за валюту бизнеса уходящих из РФ западных компаний.

Негативный эффект может оказывать и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила: российский Минфин почти на треть сократил объем таких операций в текущем месяце по сравнению с мартом.

Основной причиной ослабления рубля, помимо вышеуказанных, в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки от продажи российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

На этом фоне российская валюта с начала года дешевеет к американской на 15%, к европейской и китайской - снижается на 18%.

«Мы наблюдаем сильную перепроданность »россиянина«, но она пока не может реализоваться в виде коррекции, хотя экономически оправданным был бы курс в диапазоне 65-75 за доллар», - сказал Андрей Кочетков из Открытие Research.

На рынке есть ожидания, что подорожавшая за последние дни нефть, а также сужение дисконта Urals к Brent через какое-то время исправит ситуацию и усилит поток поступающей на внутренний рынок РФ валюты от реализации российской нефти.

Сейчас баррель Brent оценивается в $84,60 и дешевеет на 0,5% с начала торгов, но котируясь на 6% выше закрытия прошлой недели, подскочив после решения картеля ОПЕК+ сократить добычу. В марте североморская смесь была близка к отметке $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку