Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мировые цены на продовольствие падают 12-й месяц подряд -- FAO

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

РИМ, 7 апр (Рейтер) - Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в марте показал сокращение 12-й месяц подряд, снизившись на 20,5% по сравнению с рекордно высоким уровнем, достигнутым год назад после начала Россией «специальной военной операции» в Украине.

Показатель, который который учитывает большинство реализуемых на мировом рынке продовольственных товаров, составил в среднем 126,9 пункта в прошлом месяце против 129,7 пункта в феврале, сообщило агентство в пятницу. Это самое низкое значение с июля 2021 года.

Изначально показатель за февраль составлял 129,8.

FAO объяснила снижение цен сочетанием таких факторов, как достаточный уровень поставок, низкий спрос на импорт и продление зерновой сделки, позволяющей безопасно экспортировать украинское зерно через Черное море.

Базирующееся в Риме агентство отметило, что снижение индекса отражает падение цен на зерновые, на растительные масла и на молочные продукты, которое компенсировало подорожание сахара и мяса.

«Хотя цены снизились на глобальном уровне, они по-прежнему очень высоки и продолжают расти на внутренних рынках, создавая дополнительные проблемы для продовольственной безопасности», - сказал главный экономист организации Максимо Тореро.

«Это особенно актуально для развивающихся стран, являющихся чистыми импортерами продовольствия, ситуация в которых усугубляется обесцениванием их валют по отношению к доллару США или евро и растущим долговым бременем», - добавил он.

РОСТ УРОЖАЕВ ПШЕНИЦЫ

В отдельном докладе о спросе и предложении зерновых FAO повысила прогноз мирового производства пшеницы в 2023 году до 786 миллионов тонн, что на 1,3% ниже уровня 2022 года, но при этом является вторым по величине рекордным показателем.

FAO также улучшила прогноз мирового производства зерновых в 2022 году до 2,777 миллиарда тонн, что всего на 1,2% меньше, чем в предыдущем году. Мировое производство риса в 2022/23 году ожидается на уровне 516 миллионов тонн - на 1,6% ниже рекордного объема урожая 2021/22 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рейтер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку