Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен, в фокусе - трудовая статистика США

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 7 апр (Рейтер) - Китайский юань не показывает ярко выраженной динамики по отношению к доллару в пятницу, так как многие инвесторы держались настороже в ожидании ключевых данных о рабочих местах в США, которые могут повлиять на перспективу ужесточения денежно-кредитной политики до конца года.

Валютные трейдеры также отметили, что рынку не хватало четких сигналов от зарубежных коллег, так как ряд валютных и сырьевых бирж на Западе закрыт в связи с пасхальными праздниками.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на недельном минимуме в 6,8838 за доллар, что на 91 пункт слабее предыдущего значения в 6,8747 юаня за доллар.

Юань на материковом рынке к 08:14 МСК мало менялся возле отметки 6,877​, на офшорном рынке - около 6,8794.

«У рынка нет четкого направления, инвесторы в первую очередь следят за американскими данными», - сказал трейдер одного из иностранных банков.

В центре внимания инвесторов находится сегодняшняя трудовая статистика США за март, которая может дать больше подсказок о траектории ужесточения ДКП, что может повлиять на курс доллара и других основных валют, включая юань.

Трейдеры отметили, что также отслеживают показатели кредитования и торговли в Китае, которые должны быть опубликованы на следующей неделе, чтобы оценить темпы восстановления внутренней экономики.

«Хотя в этом году экономика еще может преподнести положительный сюрприз, относительно умеренная официальная цель увеличения ВВП на 5% говорит о том, что власти не гонятся за ростом любой ценой», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

«Профицит счета текущих операций (КНР), вероятно, сократится на фоне роста потребления и возобновления выездного туризма».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Вестбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку