Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ наращивает экспорт дизтоплива на трансатлантических маршрутах--трейдеры, Refinitiv

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 10 апр (Рейтер) - Россия увеличивает экспортные поставки дизтоплива из своих морских портов по трансатлантическим маршрутам, осваивая новые рынки, показали данные трейдеров и Refinitiv.

С 5 февраля 2023 года вступило в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза, и трейдерам пришлось перенаправить объемы дизтоплива на другие направления: в страны Африки, Азии и на STS-перевалки.

По данным Refinitiv, в марте около 580.000 тонн дизтоплива было отгружено из портов РФ в направлении Латинской и Южной Америки, из этого объема около 440.000 тонн пришлось на поставки в Бразилию, остальные 140.000 тонн могут быть поставлены в Панаму, Уругвай и на Кубу.

В целом за первые три месяца текущего года отгрузки российского дизтоплива в Бразилию достигли 663.000 тонн против 74.000 тонн за весь 2022 год, вытесняя привычные поставки топлива в эту страну из США.

Часть российских объемов направляется в Бразилию по трансатлантическим маршрутам через STS-перевалки.

В частности, как минимум одна танкерная партия дизтоплива из Приморска была перевалена в прошлом месяце «борт-в-борт» на рейдовой стоянке вблизи порта Ломе в африканском Того на танкер Marlin Aquamarine, который также может разгрузиться в одном из портов Бразилии, показали данные Refinitiv.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку