Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Герои или злодеи: роль игроков на понижение в банковском кризисе в США

10 апр (Рейтер) - В то время как темпы падения акций First Republic Bank уже исчисляются двузначными числами после краха Silicon Valley Bank в марте, по сообщению источника, знакомого с ситуацией, среди лиц, близких к кредитору, появились опасения, что играющие на понижение инвесторы лишь усугубляют ситуацию.

Такие инвесторы наращивали ставки на падение акций First Republic в момент, когда они и так уже снижались, затрудняя тем самым восстановление капитализации банка, утверждает источник.

Объем коротких позиций в акциях First Republic действительно возрос по мере усиления потрясений в банковском секторе, хотя данные о масштабах таких сделок разнятся. Процент заимствованных акций – основной механизм ставок на понижение – в начале месяца был на минимальных уровнях, однако к 31 марта вырос до 7%-37%, согласно расчетам различных провайдеров данных, по сравнению со средним показателем 3%-5% для всех акций.

Два банка, закрывшиеся в прошлом месяце, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank, продемонстрировали схожую картину: число коротких позиций увеличивалось по мере падения их акций с разной степенью интенсивности.

Проблемы в региональных банках США усилились в прошлом году, поскольку быстро растущие процентные ставки снизили стоимость долгосрочных активов некоторых кредиторов, таких как жилищные кредиты и государственные облигации. Некоторые кредиторы также столкнулись с проблемами, связанными с их чувствительностью к динамике криптовалют и технологического сектора. Основной шквал проблем нахлынул в марте, когда бегство владельцев депозитов вышло из-под контроля, и акции региональных кредиторов обвалились по всем фронтам.

Вопрос о том, в какой степени игравшие на понижение трейдеры способствовали ускорению пике акций банков, вновь вызывает споры о том, являются ли так называемые «шортисты» сторожевыми псами рынка или меркантильными инвесторами, наживающимися на чужом несчастье. В ситуации банковского кризиса, как показывает анализ данных, а также интервью с трейдерами, открывающими короткие позиции, и их критиками, ответ может быть и тем, и другим.

«Игроки на понижение за несколько месяцев до краха явно предупреждали рынки... о том, что банк (SVB) оказался в опасности из-за плохого управления, - отметил Деннис Келлехер из Better Markets. - Проблема в том, что как только произошел крах, шортисты, руководствуясь различными мотивами, стали нацеливаться на другие банки».

Некоторые инвесторы в короткие позиции публично высказывали свои негативные оценки банков, но отвергают спекуляции о том, что именно они виноваты в возникших проблемах.

Один из таких трейдеров Джим Чанос написал в клиентской записке от 13 марта, с которой ознакомился Рейтер, что инвесторы с лета 2022 года знали о фундаментальных проблемах баланса, которые привели к краху SVB. Однако, по его словам, все забеспокоились лишь тогда, когда банк, акции которого шортил фонд Чаноса, резко попытался привлечь капитал и потерпел неудачу.

First Republic и Чанос отказались от комментариев. Signature и SVB также не отреагировали на соответствующие запросы.

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ПРАКТИКА

Игра на понижение - это вызывающая споры практика, на которую во время финансового кризиса 2008 года возлагали вину за усугубление возникших проблем. В результате на некоторое время она была даже запрещена, хотя и без особого прославились тем, что сделали пророческие прогнозы о рынке недвижимости в США.

Кризис доверия к региональным банкам США начался с падения акций SVB и бегства депозитов после того, как 8 марта банк объявил о планах привлечения капитала, чтобы заполнить дыру в почти $2 миллиарда от продажи ценных бумаг.

Кредитор из Санта-Клары, штат Калифорния, был взят под контроль регуляторами 10 марта, что в свою очередь привело к падению акций других региональных банков. Нью-йоркский Signature потерпел крах 12 марта, а First Republic потерял более 80% рыночной стоимости к середине марта.

На фоне ускорения кризиса аналитики фондового рынка JPMorgan Chase & Co написали 17 марта, что инвесторы в короткие позиции работают коллективно, чтобы вызвать бегство из банков. В то же время венчурный инвестор Дэвид Сакс задался вопросом в Твиттере о том, не использовали ли «недобросовестные шортисты» социальные сети для усиления оттока депозитов из SVB.

JPMorgan и Сакс не ответили на просьбы о комментарии.

Тем не менее, интервью и публичные публикации показывают, что по крайней мере некоторые играющие на понижение трейдеры делали ставки против региональных банков задолго до наступления кризиса.

В числе таковых: Уильям К. Мартин, Нейт Коппикар из Orso Partners, Барри Норрис из Argonaut Capital Partners, Джон Хемптон из Bronte Capital Management и Марк Коходес. Все они играли на понижение против SVB, Signature или Silvergate Bank < SI.N> в разное время в период с начала 2021 года по январь 2023 года, следует из ряда интервью с Рейтер.

Портер Коллинз из хедж-фонда Seawolf Capital сказал, что понимал, как рост процентных ставок может ударить по банкам, и в начале 2022 года сыграл на понижение против SVB, Signature, First Republic, Silvergate и Charles Schwab Corp.. «Были тревожны звоночки, - сказал он, - которые было довольно легко распознать, тем кто смотрел».

Schwab и Silvergate не ответили на запросы о комментарии.

КОРОТКИЕ ПОЗИЦИИ

Однако таких ранних пташех среди инвесторов в короткие позиции, было незначительное меньшинство. По данным S3 Partners, по состоянию на 1 марта шорты составляли лишь около 5% от общего количества сделок с акциями SVB, их доля для First Republic была около 3%, а для Signature - порядка 6%, по сравнению со средним показателем в 4,65% относительно всех акций.

Данные S&P Global Market Intelligence и ORTEX, использующих разные методологии, демонстрируют схожие показатели - общий уровень коротких позиций против SVB, First Republic и Signature до кризиса был небольшим.

Короткие позиции увеличились за март, хотя показатели их размера различаются у трех поставщиков данных. Процент акций First Republic, взятых в долг, в прошлом месяце достиг максимума между 7% и 39%, бумаг SVB - между 11% и 19%, а акций Signature - между 6% и 11%.

Тем не менее, количество коротких позиций в большинстве региональных банков не шло ни в какое сравнение с короткими позициями в таких акциях, как, например, бумаги производителя электромобилей Tesla Inc. Доля шортов в них составляла около 25% еще в 2019 году, а в GameStop Corp - превысила 100% в 2020 году, согласно данным Refinitiv.

Исключением стал ориентированный на криптовалюты кредитор Silvergate, который в течение нескольких месяцев сталкивался с необычно высоким уровнем коротких позиций по сравнению с другими банками – к моменту объявления о прекращении деятельности 8 марта доля таких позиций составляла более 75%.

Игорь Дусанивский из S3 отметил, что общее увеличение объема шортов в акциях американских региональных банков в марте было «чрезвычайно малой» частью общей торговли в секторе; снижение было вызвано продажей акций обычными держателями.

«Шорты не определяют цену акций, - сказал Дусанивский. - Люди говорят, что хвост виляет собакой. Это, определенно, не так в случае большинства этих бумаг».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лоуренс Делевинь в Бостоне при участии Меган Дэвис в Нью-Йорке и Ноэль Рандевич в Сан-Франциско)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку