Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM в плюсе, ранд растет перед статистикой, на фоне ослабления доллара

11 апр (Рейтер) - Ранд укрепляется во вторник на фоне ослабления доллара и в преддверии выхода данных об объемах производства в обрабатывающей промышленности ЮАР. Тем временем турецкая лира отступила после того, как данные показали спад промышленного производства после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии.

Южноафриканский ранд к 12:43 МСК подорожал на 0,8% до 18,36 за доллар, хотя в ходе предыдущей сессии потерял 1,7%.

Индекс доллара снизился на 0,3% после рекордного ралли в этом месяце по отношению к основным валютам в преддверии выхода в среду индекса потребительских цен (CPI) за март в США. Эта статистика имеет ключевое значение для ФРС при определении денежно-кредитной политики.

«Если (CPI) совпадет с ожиданиями на уровне 0,4% в месячном исчислении или даже превысит их, мы считаем, что ФРС должна будет взять курс на последнее повышение ставки, если только (чиновники) не начнут замечать тревожные признаки в данных о кредитовании, которые они получают», - сказал Саймон Харви из Monex Europe.

«В этом случае, когда рынку придется строить свои ожидания относительно ФРС на имеющихся данных и, таким образом, оценивать дальнейшее повышение ставки, мы ожидаем, что валюты EM, особенно те, которые значительно выросли после снижения доходности бондов в США, такие как южноафриканский ранд, столкнутся с новым давлением».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI был малоподвижен.

Китайский юань ненадолго отметился на минимуме одной недели после выхода данных, показавших, что инфляция в КНР замедлилась до самого низкого уровня за 18 месяцев, а цены производителей ускорили снижение в марте, свидетельствуя о сохранении слабости спроса и вероятности дальнейшего стимулирования экономики.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,29 за доллар после того, как официальные данные показали падение промышленного производства на 6% в месячном исчислении с учетом сезонной и календарной корректировки в месяце, когда на юге страны произошло разрушительное землетрясение.

Индекс акций emerging markets от MSCI поднялся на 0,5%.

Южнокорейские акции закрылись ростом на 1,4% после того, как Банк Кореи решил второй раз подряд сохранить процентные ставки, оправдав ожидания рынка. Корейская вона, однако, снизилась на 0,1% в паре с долларом.

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс в понедельник сообщил о пересмотре прогноза глобального роста на 2023 год в сторону незначительного повышения до 2%, с 1,7% в январском прогнозе. Он также отметил, что замедление темпов роста по сравнению с высокими показателями 2022 года приведет к усилению долгового кризиса в странах с развивающейся экономикой.

В 16:00 МСК ожидается публикация прогноза развития мировой экономики от Международного валютного фонда.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шашват Чаухан и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку