Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан снизил добычу нефти и газоконденсата на 0,3% в мар/фев 23г

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Добыча нефти и газоконденсата в Казахстане снизилась в марте на 0,3% в посуточном выражении по сравнению с февралем до 7,81 миллиона тонн (1,840 миллиона баррелей в сутки) с 7,08 миллиона тонн (1,845 миллиона баррелей в сутки), показали данные на сайте Информационно-аналитического центра нефти и газа (ИАЦ НГ).

Март на три дня длиннее февраля.

Производство нефти (без газоконденсата) составило в прошлом месяце 6,51 миллиона тонн (1,53 миллиона баррелей в сутки) против 6,05 миллиона тонн (1,58 миллиона баррелей в сутки) в феврале (-3%), по расчету Рейтер на основе данных отраслевых источников.

Минэнерго Казахстана не предоставило оперативный комментарий.

Крупнейший производитель нефти в Казахстане Тенгизшевройл (ТШО) в начале марта сообщил об остановке одной из шести технологических линий на месторождении Тенгиз для работ по техобслуживанию.

Добыча нефти в Казахстане в марте была ниже квоты в рамках сделки ОПЕК+, которая, по данным Минэнерго, составляла 1,628 миллиона баррелей в сутки.

Казахстан добровольно сократит добычу нефти на 78.000 баррелей в сутки с мая до конца 2023 года в рамках пакта ОПЕК+. Таким образом квота страны снизится до 1,550 миллиона баррелей в сутки.

В 2023 году в Казахстане ожидается рост производства нефти и газоконденсата до 90,5 миллиона тонн с 84,2 миллиона тонн в 2022-м за счет крупных каспийских месторождений.

Минэнерго Казахстана использует коэффициент баррелизации для нефти и газоконденсата в размере 7,3.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку