Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом

АСТАНА, 11 апр (Рейтер) - Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, с 10 апреля ввел запрет на импорт пшеницы автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев, чтобы предотвратить реэкспорт, сообщило во вторник правительство центральноазиатской страны.

Власти Казахстана сообщили, что импорт пшеницы из соседних стран, в том числе из России, и ее реэкспорт в Центральную Азию и Афганистан позволяет нелегальным торговцам уклоняться от уплаты НДС и транзитных сборов, а также наносит ущерб казахстанским фермерам.

«Не устанавливаются никакие ограничительные меры на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом с соблюдением всех установленных налогов и сборов. Поскольку, согласно проведенного анализа, именно автомобильным транспортом завозится зерно по так называемой серой нелегальной схеме», - сказал вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Казахстан является членом возглавляемого Россией торгового союза, в рамках которого большинство товаров может перемещаться без таможенных пошлин. По оценке Минсельхоза Казахстана «серый» импорт российской пшеницы составляет 1,5-2 миллиона тонн в год. (Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку