Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись снижением на фоне опасений о дезинфляции, индексы Гонконга в плюсе

ШАНХАЙ, 11 апр (Рейтер) - Китайские фондовые индексы снизились во вторник на фоне ухудшения настроений после того, как данные показали, что потребительские цены в Китае в марте росли самыми медленными темпами с сентября 2021 года. Тем временем, акции в Гонконге продемонстрировали рост.

Индекс Shanghai Composite мало менялся, чуть просев на 0,05% до 3.313,57 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,11% до 4.100,15 пункта.

Темпы годовой потребительской инфляции в Китае замедлились в марте до самого низкого уровня с сентября 2021 года за счет снижения цен на продукты питания, показали во вторник официальные данные, свидетельствуя о сохраняющейся слабости спроса на фоне неравномерного восстановления экономики.

Мартовские данные об инфляции в Китае указывают на то, что вторая по величине экономика мира находится в процессе дезинфляции, говорят аналитики.

Субиндекс финансового сектора был стабилен, сектор потребительских товаров потерял 1,46%, индекс недвижимости вырос на 1,38%​, а сектор здравоохранения опустился на 0,32%.

Лидерами падения стали Chemclin Diagnostics Co, New East New Materials Co и Beijing United Information Technology Co.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,76% до 20.485,24​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,82% до 6.950,37 пункта. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку