Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на подъеме на фоне "голубиных" комментариев ЦБ Японии

ТОКИО, 11 апр (Рейтер) - Японские акции закрылись на положительной территории третью сессию кряду во вторник, после того как «голубиные» комментарии нового главы центрального банка страны и оптимистичные экономические показатели США укрепили настроения инвесторов.

Индекс Nikkei поднялся на 1,05% до 27.923,37 пункта, показав наибольший однодневный прирост с 29 марта. Более широкий индекс Topix прибавил 0,78% до 1.991,85 пункта.

Глава Банка Японии Казуо Уэда на своей инаугурационной пресс-конференции в понедельник сказал, что пока целесообразно сохранить крайне мягкую денежно-кредитную политику банка.

Общее настроение получило дополнительный импульс после того, как газета Nikkei сообщила, что инвестор-миллиардер Уоррен Баффет намерен увеличить свои инвестиции в Японии.

Акции производителя оборудования для микросхем Tokyo Electron подскочили на 3,69%, став одним из лидеров роста на Nikkei.

Бумаги технологических компаний в Токио выросли на 1,75%. Акции Advantest Corp, крупнейшего в Японии производителя приборов для тестирования полупроводников, поднялись на 1,98%.

Акции Japan Display Inc, поставщика компании Apple, выросли на 4,35%, поднявшись второй день кряду, после того как компания сообщила о совместных разработках в области технологий для экранов с китайской компанией HKC Corp, работающей

Компания Баффета Berkshire Hathaway Inc владеет более 7% акций пяти японских торговых домов, включая Itochu Corp и Marubeni Corp.

Подъем возглавили акции Marubeni Corp, Tokyo Electron и Taiyo Yuden Co, подорожавшие на 4,55%, 3,69% и 3,68% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рокки Свифт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку