Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин ждет увеличения нефтегазовых поступлений в бюджет РФ к концу 2 кв на фоне роста цен

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ к концу второго квартала 2023 года может начать пополняться дополнительными нефтегазовыми доходами в связи с ростом мировых цен на нефть, сказал президент РФ Владимир Путин.

«Ожидается, что к концу второго квартала на фоне роста нефтяных цен в бюджет начнут поступать дополнительные нефтегазовые доходы», - сказал Путин на экономическом совещании с правительством.

Он также сообщил, что правительство на фоне последней позитивной статистики «значительно улучшило» ожидания по динамике ВВП в 2023 году.

Действующий макропрогноз Минэкономразвития предполагает сокращение ВВП в текущем году на 0,8% после падения на 2,1% в 2022 году, однако глава ведомства Максим Решетников уже говорил, что министерство ждет роста российской экономики в 2023 году.

«Есть основания полагать, что экономическая активность будет и дальше повышаться», - сказал Путин.

Он сказал, что годовая инфляция в РФ по итогам месяца опустится ниже 3% с 3,3% по состоянию на 3 апреля, и вновь призвал правительство избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, «поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что на совещании во вторник будут рассмотрены прогноз социально-экономического развития РФ и основные характеристики бюджета на 2024-2026 годы, а также ситуация на валютном рынке. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку