Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне накопили валютных вкладов за рубежом больше, чем в банках РФ -- ЦБР

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Центробанк сообщил, что объем валютных вкладов россиян в зарубежных банках превысил их размер в российских на фоне санкций, комиссий за валютные счета и стимулирования девалютизации.

«В значительной мере накопление валютных активов резидентов переместилось за рубеж на фоне санкционного давления, введения комиссий рядом банков за валютные счета, стимулирования девалютизации», - сообщил ЦБР в обзоре.

Из статистики ЦБР следовало, что депозиты россиян в иностранных банках достигли $94 миллиарда по итогам 2022 года.

«Однако не все эти средства в действительности являются сбережениями. Частично они могли быть потрачены на покупки по параллельному импорту. Также определенная часть средств на зарубежных счетах могла использоваться выехавшими из России гражданами для покрытия своих жизненных потребностей», - указал ЦБ.

В результате валютизация сбережений населения снизилась, считает ЦБ, даже если в сбережения населения включить объем накопленных депозитов за рубежом и прочих вложений населения в иностранную валюту.

ЦБР сообщил, что в структуре валютных сбережений россиян внутри страны произошла перестройка в сторону валют «дружественных» России государств, прежде всего, юаня.

«В первую очередь этому способствовали опасения клиентов из-за блокировки средств», - сообщил ЦБ.

Но, несмотря на снижение, доля вкладов в долларах США и евро остается весомой и пока все еще значительно превышает долю юаня, указал ЦБ.

ЦБР признал, что девалютизация пассивов российской банковской системы происходит во многом за счет роста иностранных активов россиян за рубежом, и валютные риски для населения и компаний в значительной степени сохраняются.

«Кроме того, население и компании становятся подвержены рискам, связанным с устойчивостью банков нерезидентов и стабильностью широкого круга валют, и действиям иностранных регуляторов, а возможности российского регулятора по снижению этих рисков сильно ограничены», - предупредил ЦБ.

ЦБР считает, что рекордный профицит счета текущих операций в 2022 году и вероятное сохранение профицита в ближайшие годы сопровождаются накоплением чистых иностранных активов, но раз это происходит за счет увеличения иностранных активов компаний и населения, это ограничит рост валютного компонента широкой денежной массы и тем самым приобретет дезинфляционный характер.

ЦБР ожидает, что переводы россиян из страны останутся высокими и поэтому в ближайшее время рост комиссионных доходов банков, скорее всего, продолжится. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку