Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет при низких биржевых объемах, рынок ОФЗ ждет параметры аукционов

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Рубль во вторник вновь дешевеет за счет набора локальных факторов давления, при этом биржевые обороты сегодня значительно сократились, тогда как активность покупателей валюты к полудню начала усиливаться.

К 12.05 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 82,41, рубль теряет 1%. Объем сделок с 7:00 - менее $350 миллионов

Пара евро/рубль котировалась по 89,97, и здесь рубль теряет 1,3%. Тут объем сделок обещает быть рекордно низким для последнего времени, сейчас он - чуть более 90 миллионов евро с начала торгов.

К юаню рубль дешевеет на 0,9%, до отметки 11,96 . Объем сделок этот парой за пять часов - менее 2 миллиардов юаней, также значительно меньше средних объемов за такой же отрезок времени.

Несмотря на падение оборотов, перекос денежных потоков в пользу покупателей валюты сохраняется. Валютный спрос формируется за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление и интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно в начале апреля могла сократиться продажа валютной выручки из-за сезонного снижения активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, на что наложились уменьшенные с 7 апреля почти на треть ежедневные продажи валюты в рамках бюджетного правила.

В итоге рубль на прошлой неделе пробивал многомесячное дно и достиг худших за год уровней к доллару и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и почти однолетнего минимума в паре с юанем, 12,14.

«Динамика курса рубля может сохранить волатильность до момента восстановления профицита торгового баланса и увеличения объемов продажи валюты экспортерами до объема $15-17 миллиардов в месяц – это среднее между пиковыми продажами второго полугодия 2022 года, когда валютный рынок испытывал переукрепление курса рубля, и мартовскими значениями», - предположили аналитики Росбанка.

Локальный спрос на валюту при относительно низком предложении остается основным фактором давления на рубль, однако велики рыночные ожидания постепенного роста предложения экспортной выручки в ближайшее время, что может поддержать российскую валюту.

В частности, есть надежды на активизацию продаж валюты сырьевыми корпорациями под уплату налогов в конце апреля.

Также сохраняются прогнозы поддержки рубля от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу, но она должна проявить себя позднее, с учетом временного лага между исполнением спотовых экспортных контрактов и последующим поступлением валютных средств на Мосбиржу.

Сегодня нефть дорожает после снижения накануне, баррель Brent оценивается сейчас в $84,80 (+0,7%), оставаясь вблизи одномесячных максимумов и котируясь почти на 15 долларов выше мартовских минимумов, достигнутых из-за опасений за спрос в случае расширения глобального банковского кризиса, в итоге купированного на ранней стадии.

Валюты стран, ориентированных на экспорт нефти и другого сырья, сегодня также показывают в основном положительную динамику.

На рынке рублевого госдолга сейчас традиционное для вторника скромное и разнонаправленное изменение котировок в ожидании анонса завтрашних аукционов Минфина.

Доходность большинства бумаг меняется в пределах -4/+2 базисных пунктов, при этом пока ушли в тень циркулировашие на рынке опасения, что падение рубля может спровоцировать скачок инфляции и вынудит Центробанк пойти на повышение процентных ставок.

«Нормализация темпов финансирования расходов бюджета в марте снижает инфляционные риски и ослабляет ожидания повышения ключевой ставки ЦБР в апреле-мае. Кроме того, поддержку котировкам ОФЗ оказывало снижение ожиданий относительно потенциала ослабления рубля на фоне словесных интервенций российских властей», - отметил Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку