Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет во вторник, пережив днем краткую агрессивную покупку валюты

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Рубль к вечеру вторника показывает негативную динамику с учетом сохранения набора локальных факторов давления, при этом биржевые торги в целом проходили достаточно спокойно и при пониженных оборотах, однако днем был кратковременный всплеск агрессивной покупки валюты.

Она привела к падению рубля на сессионные минимумы и к внутридневному скачку биржевых объемов, а возможной причиной участники рынка назвали очередную разрешенную госорганами покупку иностранного бизнеса на территории РФ из целого ряда анонсированных ранее подобных сделок.

К 17.05 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 82,03, рубль теряет полпроцента, днем дешевея до 82,57. Объем сделок с семи утра - менее $1 миллиарда миллионов

Пара евро/рубль котировалась по 89,70, и здесь рубль теряет около одного процента. Тут объем сделок едва перевали через четверть миллиарда евро.

К юаню рубль дешевеет на 0,6%, до отметки 11,92 .

Несмотря на падение оборотов, перекос денежных потоков в пользу покупателей валюты сохраняется. Валютный спрос формируется не только за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, но и вследствие восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно с начала апреля могла сократиться продажа валютной выручки из-за сезонного снижения активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, на что наложились уменьшенные с 7 апреля почти на треть ежедневные продажи валюты в рамках бюджетного правила.

В итоге рубль на прошлой неделе пробивал многомесячное дно и достиг худших за год уровней к доллару и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и почти однолетнего минимума в паре с юанем, 12,14.

«Динамика курса рубля может сохранить волатильность до момента восстановления профицита торгового баланса и увеличения объемов продажи валюты экспортерами до объема $15-17 миллиардов в месяц – это среднее между пиковыми продажами второго полугодия 2022 года, когда валютный рынок испытывал переукрепление курса рубля, и мартовскими значениями», - предположили аналитики Росбанка.

На рынке есть ожидания постепенного роста предложения экспортной выручки в ближайшее время, что может поддержать российскую валюту, в частности, из-за активизации продаж валюты сырьевыми корпорациями под уплату налогов в конце апреля, а также отсроченного эффекта от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу.

Сегодня нефть дорожает после снижения накануне, баррель Brent оценивается сейчас в $84,78 (+0,7%), оставаясь вблизи одномесячных максимумов и котируясь почти на $15 выше мартовских минимумов, достигнутых из-за опасений за спрос в случае расширения глобального банковского кризиса и, в итоге, купированного на ранней стадии.

По мнению Богдана Зварича из Банки.ру, сейчас отсутствуют веские фундаментальные причины для дальнейшего ослабления рубля, и в текущий момент более адекватным для пары доллар/рубль выглядит диапазон 75-80 рублей. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку