Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе вопреки слабой ветрогенерации, забастовкам во Франции

12 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах развернулись вниз в среду, несмотря на ожидаемое сокращение выработки электричества из энергии ветра, а также стачки во Франции, которые по-прежнему оказывают влияние на энергетическую инфраструктуру.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:46 МСК подешевел на 1,38% до 42,8 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:30 МСК снизилась на 1,67% до 43,66 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:41 МСК снизилась на 0,49% до 101 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:40 МСК - опустилась на 0,49% до 101,5 пенса за терм.

Пик ветрогенерации ожидается на уровне 18,1 гигаватта в среду и 12,8 ГВт в четверг, показали данные Elexon.

Однако сокращение выработки электроэнергии ветряными станциями будет компенсировано снижением спроса на отопление в Великобритании на 15 миллионов кубометров, отметил аналитик Refinitiv Юрий Онишкив, прогнозируя движение цен в узком диапазоне.

Забастовки во Франции продолжают оказывать поддержку ценам на газ в Европе из-за перебоев в работе приемных СПГ-терминалов, добавил он.

Заявки на поставки газа с французского СПГ-терминала в Монтуар-де-Бретани показывают признаки восстановления с субботы при трехдневной задержке, в то время как заявки на прокачку с терминала Фос-Кавау отражают семидневную задержку вплоть до 19 апреля, сказал Онишкив.

Заполненность газовых хранилищ в Европе составляет 55,8%, удерживаясь на верхней границе традиционного диапазона для этого времени года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Тем временем Европейский союз рассматривает возможность отказа от российского СПГ, что грозит сокращением поставок в период повышенного спроса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку