Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газпром: Пройдет ли ЕС следующую зиму без российского газа будет зависеть от Азии

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Прохождение предстоящей зимы Европой будет зависеть от спроса на газ в Азии, что ставит под вопрос возможность накопления запасов топлива до уровня прошлого года с учетом критически низких объемов, поступающих из РФ, пишут в аналитической колонке представители Газпромэкспорта, экспортного подразделения Газпрома.

После прекращения поставок российского газа по газопроводу Ямал-Европа и Северному потоку единственными маршрутами его транспортировки в Европу остались транзит через Украину и одна нитка Турецкого потока. Прошедшей зимой Европа замещала российский газ сжиженным природным (СПГ) из других стран, в частности, США.

По расчетам Рейтер, за первые три месяца текущего года экспорт Газпрома в Европу составил около 6 миллиардов кубометров, при том, что в 2022 году РФ поставила в Европу 62 миллиарда кубометров при общем объеме экспорта в дальнее зарубежье в 100,9 миллиарда кубометров, что на 46% ниже уровня предыдущего года.

Газпромэкспорт прогнозирует, что внутренняя добыча газа в ЕС продолжит падение, а ожидаемое глобальное увеличение объемов предложения СПГ в этом году будет незначительным для того, чтобы сбалансировать дефицит на рынке, при этом крупные производители природного газа - Норвегия и Алжир - уже достигли максимальной мощности газодобычи.

В случае, если Китай нарастит в этом году объем импорта СПГ до уровня 2021 года, то Европе будет крайне сложно выйти на уровень запасов, необходимых для безопасного прохождения пика зимнего спроса, предупреждает Газпромэкспорт, ссылаясь на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Прирост импорта СПГ в Европу в прошлом году составил почти 61% или 45,8 миллиона тонн, тогда как из-за карантина в Китае отмечено падение спроса на СПГ на 21%, из-за чего Пекин перенаправлял значительные объемы законтрактованного им ранее газа на европейский рынок.

В 2022 году доля Европы в мировом импорте (СПГ) выросла по сравнению с 2021 годом до 31% с 20%, в то время как доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизилась до 65% с 73%. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку