Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото растет в преддверии инфляционных данных США, протокола ФРС

12 апр (Рейтер) - Цены на золото выросли на фоне ослабления доллара в среду, так как инвесторы ожидают протокола заседания Федеральной резервной системы США и показателей инфляции, чтобы понять, насколько близок пик повышения процентных ставок.

Спотовая цена на золото к 12:49 МСК выросла на 0,42% до $2.011,47 за тройскую унцию.

Индекс потребительских цен выйдет в 15:30 МСК, а протокол мартовского заседания ФРС в 21:00 МСК.

«Стенограмма заседания ФРС будет внимательно изучаться в поисках ключевой информации о том, как руководство ЦБ оценивало необходимость повышения ставок вопреки потрясениям в банковском секторе», - сказал Лукман Отунуга из FXTM.

МВФ сообщил накануне, что сохраняющаяся уязвимость финансовой системы может перерасти в новый кризис, но призвал страны продолжать ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией.

«У золота есть потенциал блеснуть в условиях экономического спада, но повышение ставок, скорее всего, ограничит рост активов с нулевой процентной доходностью», - подчеркнул Отунуга.

В то же время золото укрепилось на фоне снижения курса доллара, которое делает драгметалл дешевле для держателей других валют.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют колебался вблизи 102,06​.

Рынки еврозоны закладывают в цену два повышения ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов, но в отношении третьего повышения мнения инвесторов разделились, поскольку Европейский центральный банк будет отслеживать, не снизится ли ценовое давление.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер во вторник сказал, что по его мнению, ФРС может закончить повышение ставок, как только они превысят 5%.

Рынки облигаций позиционируются и торгуются с ожиданием более высокой, чем в прогнозе, инфляции потребительских цен США, но золото и серебро игнорируют эти сигналы и остаются довольно привлекательными, говорится в записке металлургической компании MKS PAMP.

Хотя золото рассматривается как средство хеджирования от инфляции, повышение ставок, предпринимаемое ради торможения цен, как правило, снижает привлекательность золота как не приносящего процентный доход актива.

Палладий подорожал на 0,67% до $1.455,98 за унцию, серебро прибавило 0,29% до $25,15 за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,64% до $1.000,99.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сехер Дарин и Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку