Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличила морской экспорт нефтепродуктов на 17% в мар/фев--источники, расчет Рейтер

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Экспорт нефтепродуктов через морские порты РФ в марте 2023 года вырос на 17,3% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 12,374 миллиона тонн с 9,531 миллиона тонн, показали данные отраслевых источников и расчеты Рейтер.

По словам трейдеров, резкое увеличение экспортных поставок топлива произошло за счет накопленных в феврале объемов, которые были отгружены лишь в марте.

«В первой декаде февраля трейдеры придерживали объемы в ожидании согласования (странами Запада) ценового потолка. Кроме того, в южных портах сильно штормило, поэтому часть грузов в итоге ушла в март», - сказал один из участников рынка.

С 5 февраля 2023 года вступило в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза, заставившее трейдеров кардинально изменить традиционные маршруты поставок.

По данным источников, в марте порты Азово-Черноморского бассейна увеличили экспортную перевалку российского топлива на 42,4% в посуточном выражении до 5,094 миллиона тонн с 3,23 миллиона тонн в феврале, когда погрузки были затруднены из-за штормов.

Поставки нефтепродуктов через порты Балтийского бассейна - Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург и Усть-Луга - в марте выросли на 2% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 6,4 миллиона тонн с 5,665 миллиона тонн.

Морские порты Дальневосточного бассейна РФ в прошлом месяце увеличили экспортную перевалку топлива на 20% в посуточном выражении к февралю до 0,765 миллиона тонн с 0,576 миллиона тонн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку