Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ускорил снижение к евро после прохладной инфляционной статистики США

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Рубль показывает относительно скромные изменения на спокойных биржевых торгах среды в поиске равновесных уровней после агрессивных покупок валюты за предыдущие дни и в ожидании увеличения объема продаж экспортной выручки.

Тем не менее, после публикации данных об инфляции в США он с оглядкой на укрепление пары евро/доллар ускорил снижение по отношению к единой валюте.

Котировки евро/рубль расчетами «завтра» к 16.00 МСК были вблизи отметки 90,05, и рубль слабеет на 0,5%, чуть ранее отметившись на сессионном минимуме 90,30.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи уровня 82,15, и рубль теряет 0,2%.

Против юаня рубль также дешевеет на 0,2%, котировки - вблизи 11,93.

На форексе пара евро/доллар дорожает на полпроцента до $1,0965, индекс доллара оценивается в 101,64, что близко от минимумов с начала февраля, также доллар дешевеет против большинства конкурентов.

Американская валюта оказалась под давлением инфляционной статистики, отразившей рост цен в США немного слабее прогнозов и увеличившей спекуляции вокруг возможного скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС.

На российском же валютном рынке есть ожидания постепенного роста предложения экспортной выручки в ближайшее время, что может поддержать рубль, в частности, из-за активизации продаж валюты сырьевыми корпорациями под уплату налогов в конце апреля, а также из-за отсроченного эффекта от подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу.

«Свои ожидания возможного укрепления рубля вплоть до 74-76 за доллар в течение второго-третьего кварталов сохраняем», - сказал Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест.

Он ожидает, что текущее ослабление рубля может подойти к концу с приближением налогов, которые сейчас проходят в виде единого налогового платежа 28 числа каждого месяца.

На прошлой неделе рубль неоднократно пробивал многомесячное дно и достиг худших за год уровней к доллару и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и почти однолетнего минимума в паре с юанем, 12,14, а после краткосрочной пятничной коррекции с начала текущей недели вновь приблизился к этим экстремумам.

Важной причиной ослабления рубля стал валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, вследствие восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

«Аргумент о связи ослабления рубля с ростом импорта выглядит оправданным и дает основание ожидать замедления коррекционного движения рубля или разворота в сторону 78-80 за доллар на горизонте мая-июня по мере улучшения картины торговли», - говорится в обзоре Росбанка.

Аналитики банка предполагают далее рост экспорта на фоне восстановления сырьевых цен и замедление импорта в связи с реализовавшимся накоплением запасов импортной продукции и адаптации внутренних цен.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти и сезонного снижения активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, на что наложились уменьшенные с 7 апреля почти на треть ежедневные продажи валюты в рамках бюджетного правила.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина связала текущее ослабление рубля с сокращением экспорта из-за снижения цен на нефть на фоне западных ограничений, и при этом она не видит необходимости возвращаться к репатриации и обязательной продаже валютной выручки, поскольку экспортеры продолжают ее продавать на рынке.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку